Публикации

14.02.2015

«Водник» пока вне зоны плей-офф. ИА "Двина-Информ" от 14 фвераля 2015 года

После Красноярска, где архангельский «Водник» крупно проиграл «Енисею», подопечным Олега Батова предстояло провести один из главных своих матчей на финише регулярного чемпионата России в Кемерово против «Кузбасса».
Обе команды вместе с «Уральским трубником» оспаривают две путёвки в плей-офф, а точнее борются за 7 и 8-е места, которые позволят их обладателям сразиться в четвертьфинале против двух сильнейших команд по итогам «регулярки». Ими будут «Енисей» и, по всей видимости, столичное «Динамо». Выводы об исходе возможного противостояния с грандами отечественного хоккея с мячом каждый может сделать сам.

Тем не менее, и «Водник», и «Кузбасс» явно нацелились именно на седьмую строчку в турнирной таблице. В противном случае соперничество с красноярцами ни тем, ни другим не предвещает ничего хорошего. Надежды архангельских болельщиков на положительный исход игры в Кемерове имели под собой все основания.

Во-первых, накануне 90-летнего юбилея «Водника» архангелогородцы разгромили на своём льду кемеровчан – 11:5, а во-вторых, в прошлом сезоне жёлто-зелёные праздновали победу именно в гостевом поединке с «Кузбассом» - 7:6. Словом, матч был во многом принципиальный и решающий, в котором «водники» имели ничуть не меньшие шансы на успех, чем хозяева.

Надо отметить, что встреча прошла при неблагоприятных погодных условиях особенно во втором тайме, когда обильный снегопад явно не добавлял оптимизма соперникам. Как бы то ни было, за здравие начали хозяева. К исходу получаса игры они уже вели в счёте с разницей в два мяча – 3:1. На гол Александра Серова кемеровчане ответили дублем Владислава Тарасова и голом Константина Зубарева.

А затем наступила 15-минутка в исполнении «Водника». У них в этом отрезке поединка получалось буквально всё, а сибиряки впали в некий ступор. Следствием этого стали четыре забитых мяча в ворота Сергея Морозова. Их авторами стали дважды Евгений Дергаев и по разу отличились Александр Антонов и Евгений Леонов.

При таком благоприятном исходе первого тайма для гостей команды ушли на перерыв. Неизвестно, что говорил в раздевалке своим подопечным нынешний наставник «Кузбасса» Николай Кадакин, хорошо известный архангелогородцам по своим выступлениям в составе «Водника», но на вторую половину матча хозяева вышли предельно отмобилизованными.

Несмотря на то, что они играли против ветра, хоккеисты «Кузбасса» практически ничего вразумительно не дали создать гостям у собственных ворот. Сами же, пользуясь ошибками обороны гостей, раз за разом создавали опасные моменты. Особенно стоит выделить Константина Зубарева, который на протяжении нескольких сезонов является главной угрозой для жёлто-зелёных.

Вот и сегодня его хет-трик во многом предопределил исход противостояния команд. Когда же при счёте 6:5 уже в пользу кемеровчан Руслан Тремаскин за три минуты до конца поединка забил седьмой мяч, всё стало ясно. Матч, который во многом мог решить судьбу «Водника» в борьбе за попадание в плей-офф с седьмого места, в итоге ещё более обострил ситуацию. Остаётся добавить, что в ходе этого нелёгкого для обеих команд поединка архангелогородец Максим Семёнов и кемеровчанин Владимир Тарасов получили серьёзные травмы.

После сегодняшней трудной победы «Уральского трубника» над «Стартом» - 6:5 наши земляки впервые за долгое время опустились на девятое место. На седьмую позицию поднялся «Кузбасс» - 30 очков, на восьмую - первоуральцы – 27, а «Водник» остался при своих 26 баллах.

Почему-то верится, что такое положение дел у жёлто-зелёных ненадолго. При всех турнирных раскладах календарь у наших хоккеистов значительно легче. Судьба же заветного для «Водника» седьмого места зависит теперь от выступления архангелогородцев и кемеровчан в Новосибирске.

Команда Олега Батова встретится с «Сибсельмашем» уже в следующем туре 17 февраля. «Кузбасс» же будет завершать регулярный чемпионат в Новосибирске 25 февраля. Чтобы обезопасить себя от всякого рода случайностей, северянам необходима в следующем матче только победа.

В этом случае они практически обеспечат себе седьмое место, ибо две последних игры проводят дома против явных аутсайдеров турнира – казанского «Динамо» и «Волги». Если же и в Новосибирске «водники» уступят, тогда всё будет зависеть от заключительной игры «Кузбасса» с «Сибсельмашем». Успех кемеровчан выводит уже их на седьмую позицию даже при условии двух побед архангелогородцев над командами с берегов Волги.

Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов и «Уральский трубник», которому предстоит три последних поединка провести дома. Правда, соперниками первоуральцев будут «Зоркий», «Байкал-Энергия» и «СКА-Нефтяник», которые уж точно очки никому не намерены дарить.

Таким образом, «Водник» сам себя загнал в угол, из которого сам же и должен себя вытащить. Иного просто не дано. Сама же мысль не только о непопадании в плей-офф, но и о занятии всего лишь восьмого места даже в столь сложной ситуации кажется крамольной. Хочется верить, что в четвертьфинале архангельские любители русского хоккея своих любимцев всё-таки увидят. В противном случае они этого просто не поймут.