Публикации

13.12.2014

Игра была равна – счёт на табло 2:2. ИА "Двина-Информ" от 13 декабря 2014 года

Перед матчем архангельского «Водника» с хоккеистами иркутской «Байкал-Энергии» никто из болельщиков не тешил себя надеждой о лёгкой победе северян.

Всем хорошо известно, насколько упорно проходят встречи этих команд и в особенности в Архангельске. Не стал исключением и этот матч. Гости с самого начала попытались прибрать инициативу в свои руки, а хозяева решили сыграть за счёт острых контратак, что не раз приносило им успех.

Уже в начале игры после потери мяча иркутянами Евгений Дергаев в своём стиле совершает быстрый проход к воротам Дениса Рысева. Защитники явно фолят на нём, и быть бы 12-метровому, если бы в нужный момент в нужном месте не оказался Максим Чермных. Он без раздумий направил мяч туда, откуда с неохотой вынимают его все вратари.

Гостей это явно не смутило, и они продолжали гнуть свою линию, пытаясь за счёт длинных диагональных передач вывести игроков атаки к воротам Михаила Лебедева, заменившего травмированного Андрей Рейна. Дивидендов, впрочем, до поры до времени им это не принесло.

А вот подопечные Олега Батова ближе к концу первого тайма отличились ещё раз, когда свой очередной гол с острого угла забил Евгений Леонов. Тут бы архангелогородцам подержать мяч, сбить атакующий порыв иркутян, а главное не ошибиться лишний раз. Увы, именно грубая ошибка кого-то из «водников», завозившегося с мячом у бортика, позволила Максиму Ширяеву завладеть мячом. Последовал пас на Максима Пахомова, и новобранец «Байкал-Энергии» со второй попытки пробил голкипера «Водника».

Второй тайм начался при минимальном преимуществе жёлто-зелёных – 2:1. Было ясно, что для успеха в этом матче архангелогородцам необходимо было забивать как минимум ещё один мяч. Надо признать, они могли это сделать не единожды, но реализация, как во многих предыдущих играх, явно хромала.

В очередной раз хозяева не смогли забить после того, как оказывались с глазу на глаз с Денисом Рысевым. Гости большую часть поединка провели в меньшинстве, но на счёте это обстоятельство опять же не сказалось. Мало того, за полчаса до финального свистка Максим Ширяев оказался проворнее всех перед воротами Михаила Лебедева и сравнял счёт – 2:2.

Последний реальный шанс вырвать победу «Водник» упустил на 67-й минуте, после того как получил право на 12-метровый удар. Это Евгения Леонова сбили в радиусе. Бить вызвался Евгений Дергаев, но его удар пришёлся прямо в голкипера иркутян. Забей капитан архангелогородцев этот мяч, и, быть может, трудная победа в этот вечер была бы достигнута.

Однако, положа руку на сердце, исход вчерашнего матча выглядит абсолютно справедливым. После домашних игр со «СКА-Нефтяником» и «Байкал-Энергией» подопечные Олега Батова потеряли важные очки. Теперь их придётся добирать на выезде. А он будет непростой в Красногорске, Нижнем Новгороде, Казани и Ульяновске. Остаётся только пожелать успеха нашим ребятам в заключительных предновогодних матчах.