Публикации

01.11.2014

Предсказуемое поражение «Водника». ИА "Двина-Информ" от 1 ноября 2014 года

В Хабаровске четвертьфинальными матчами сегодня стартовал финальный турнир Кубка России по хоккею с мячом.
Первыми на лёд арены «Ерофей» в 3.00 по московскому времени выпало выйти чемпиону России красноярскому «Енисею» и нашим землякам из архангельского «Водника». Результат этой встречи был заранее предсказуем, ибо подопечные Олега Батова отправились на Дальний Восток без целого ряда игроков основного состава, включая капитана команды и её лучшего бомбардира Евгения Дергаева.

На матч «Водник» вышел, имея на скамейке запасных всего трёх хоккеистов, включая вратаря Виталия Казуба, а также Глеба Потапова и Никиту Вещагина из «Водника-97». Вся игра была сделана в первые 15 минут, когда в ворота Михаила Лебедева влетело пять мячей.

Далее встреча для красноярцев по существу превратилась в тренировку, а для молодых архангелогородцев в постижение уроков мастерства игроков «Енисея». Окончательный счёт этой невесёлой для наших земляков игры – 1:11. Единственный мяч у «водников» на счету Никиты Вещагина.

Разгромный счёт в этом поединке никого не должен смущать. Нет сомнений, что при другом раскладе в случае большой нужды красноярцы отгрузили бы в ворота «Водника» и два десятка голов. Просто в этой игре больше не понадобилось.

В этой связи возникает законный вопрос: стоило ли вообще выходить в четвертьфинал престижного турнира, чтобы оказаться единственной командой из всех участников, которая привезла в Хабаровск второй состав? Как справедливо заметил один из болельщиков, кировская «Родина», например, заранее отказалась от мысли участвовать в финальном турнире, а потому не стремилась во втором кубковом этапе в Ульяновске попасть в четвёрку сильнейших.

Можно понять тренерский штаб нашей хоккейной дружины, которая решила сосредоточить свои усилия на чемпионате России. Напомним, что нынешний сезон для «Водника» является юбилейным, а потому хотелось бы его начать с двух домашних побед над той же «Родиной» и «Уральским трубником».

К тому же, наставники жёлто-зелёных, безусловно, держали в уме и тот факт, что после первых домашних игр «Воднику» предстоит тяжёлый выезд в Хабаровск и Иркутск. Уже 16 ноября нашим землякам вновь предстоит выйти на лёд «Ерофея», чтобы скрестить клюшки в матче российского чемпионата с местным «СКА-Нефтяником».

Всё это так и вроде бы может считаться оправданием сегодняшнего разгрома в игре с «Енисеем». Только вот почему-то в памяти всплывает домашний матч архангелогородцев с красноярцами в прошлом чемпионате, когда «водники» своей победой над будущим чемпионом подарили болельщикам массу незабываемых эмоций.

Хочется также привести слова одного из известных хоккеистов, не раз побеждавшего в чемпионате России и мира: «Конечно, с одной стороны тренеров «Водника» понять можно. Но с другой нет. Считаю, если уж ты вышел в финальный турнир, то ты должен сыграть в оптимальном составе и показать всё, на что ты способен. Иначе, зачем нужно было выходить в четвертьфинал?».

А что касается радости некоторых архангельских болельщиков по поводу первого забитого мяча Никитой Вещагиным при счёте 0:10, тут, как говорят в подобных случаях, всё на любителя. Завтра «Водник» прилетает домой (билеты, кстати, на 2 ноября были заказаны заранее) и будет продолжать подготовку к чемпионату России.

Теперь у наших земляков нет другого выхода, кроме успешного выступления в главном российском хоккейном турнире. Причём, в нынешнем усиленном составе результат должен быть лучше, чем в прошлом чемпионате, то есть место выше шестого. Иначе архангельские любители хоккея могут припомнить свои любимцам день 1 ноября 2014 года, когда их команда бесславно выступила на хабаровском льду.

Что касается других участников финального турнира, приехавших на турнир своими сильнейшими составами, они также провели четвертьфинальные поединки. В них зафиксированы следующие результаты: «СКА-Нефтяник» - «Динамо-Казань» - 6:2, «Зоркий» - «Байкал-Энергия» - 4:3, «Динамо-Москва» - «Сибсельмаш» - 8:4.

Завтра на турнире выходной день, а 3 ноября в полуфиналах сыграют «Енисей» - «Зоркий» и «Динамо-Москва» - «СКА-Нефтяник». Победители этих пар 4 ноября в очном поединке определят нового обладателя Кубка России