Публикации

14.09.2015

Дубль Дергаева и шведские игры в кошки-мышки на льду «Ерофея». ИА "Двина-Информ" от 30 марта 2015 года

В Хабаровске стартовал ХХХV чемпионат мира по хоккею с мячом. Первые победы одержали фавориты турнира — сборные России и Швеции. Свои разборки и у четвёрки команд подгруппы «В», где тоже иной раз происходят интересные события.
Что греха таить, чемпионат мира как обычно до стадии полуфиналов носит больше тренировочный характер. Конечно, в ряде игр могут возникнуть некие хоккейные курьёзы, но до громких сенсаций дело доходит редко.

Вот и вчера в стартовом матче россиян со сборной Казахстана в подгруппе «А» всё стало ясно уже после первых 15 минут, когда мяч трижды побывал в воротах голкипера «Водника» и казахской команды Андрея Рейна. Вообще все последние мировые чемпионаты показывают явную несостоятельность наших вчерашних соперников в играх со сборной России.

А ведь в стане казахов собраны отнюдь не мальчики для битья, да и сынов казахских степей там всего-то двое — знакомый болельщикам «Водника» Рауан Исалиев и вратарь уральского «Акжайыка» Ильяс Хайрекишев. Все остальные защищают цвета российских клубов и вполне уважаемых.

Однако матч Россия — Казахстан лишний раз убедил, что наши соперники явно не настроены если не на победу, то хотя бы на достойное сопротивление. В итоге разгромное поражение — 1:10, которое напрашивалось по ходу всей встречи. Интересно, что все любители русского хоккея прекрасно знают одну истину: в матчах с командами Швеции и особенно Финляндии хоккеисты казахской сборной выглядят совсем иначе.

Именно по этой причине петь дифирамбы игрокам нашей хоккейной дружины после вчерашней упоительной победы слишком рано. Надо подождать как минимум до полуфиналов, где будет настоящая борьба. В последний раз возвращаясь ко вчерашнему российско-казахскому противостоянию, стоит лишь отметить три события, которые можно обозначить словом «первый».

Итак, первый покер в сборной России в Хабаровске на свой счёт записал Евгений Иванушкин, а в активе Павла Рязанцева первый хет-трик. Для болельщиков же «Водника» произошло и вовсе знаковое событие: дебютант сборной и капитан архангельской команды Евгений Дергаев отметился первым дублем на турнире столь высокого ранга. Пусть его мячи были забиты не без доли везения, но теперь они попали в статистику мировых чемпионатов, что, конечно же, приятно.

Сегодня сборная России встречается с более серьёзным соперником — командой Финляндии. Финны вчера не продемонстрировали особой прыти в игре со шведами и уступили — 1:5. Впрочем, как показала игра, в обороне хоккеисты из Суоми действовали довольно неплохо, рассчитывая по традиции на быстрые контратаки и реализацию стандартных положений.

А что же шведы? Подопечные Юхана Клаессона заставили сегодня изрядно поволноваться своих поклонников. Забив в первые 45 минут пять безответных мячей в ворота сборной Казахстана, они вышли на второй тайм явно успокоенными. Соперники эту самоуверенность скандинавов сразу почувствовали и раз за разом стали наказывать шведов, сведя преимущество до минимума — 5:4.

Пришлось наставнику сборной Швеции взять тайм-аут и образно разъяснить своим игрокам, что игры в кошки-мышки закончилась, и пора вновь браться за дело. Шведы взялись и не оставили шансов взбодрившимся было казахам. В итоге — 9:4, и теперь они готовятся к завтрашнему поединку с россиянами.

В подгруппе «В» тем временем идут свои бои местного значения. Здесь стоит отметить сегодняшний матч между сборным США и Норвегии. Более опытные норвежцы ничего не смогли поделать с американцами, поймавшими кураж в этой встрече. В итоге ничья — 6:6 и только в серии 12-метровых сильнее оказались скандинавы — 3:0.

Результаты остальных матчей в подгруппе «В»: США — Латвия — 5:2, Беларусь — Норвегия — 5:9, Латвия — Беларусь — 4:10.