Публикации

02.07.2014

В который раз сильней «Кузбасс». ИА "Двина-Информ" от 2 декабря 2013 года

Дважды в этом сезоне встречались кемеровский «Кузбасс» и архангельский «Водник», и оба раза победу праздновали кемеровчане.

Матчи эти состоялись в рамках Кубка России, когда на первом этапе «Кузбасс» взял верх со счётом 1:0, а на втором был более убедителен — 9:4. Казалось, в третьем поединке этих команд «Водник» настроится и прервёт печальную для себя традицию, помня ещё и об унизительном домашнем поражении в прошлом году — 1:7.

Не было сомнений, что в последней игре перед своими болельщиками в уходящем 2013 году архангелогородцы приложат все усилия для победы. К сожалению, этого не произошло. То ли над нашими земляками всё ещё довлел итог предыдущей встречи с «Сибсельмашем», то ли вновь подвела психология, но сценарий первого тайма прошлогодней встречи в Архангельске практически повторился и на сей раз. Уже в стартовом отрезке гости дважды огорчили Михаила Лебедева, который буквально перед матчем заменил в воротах основного голкипера «Водника» Григория Лапина.

Построив игру от обороны на контратаках, кемеровчане постоянно создавали опасные моменты, два из которых реализовали. На перерыв подопечные Эдуарда Трифонова и Олега Батова ушли, уступая в счёте 0:4. В прошлом году, напомним, на табло горели примерно такие же цифры — 1:4. Справедливости ради, стоит сказать, что один мяч в воротах голкипера «Кузбасса» Сергея Морозова всё же побывал и на сей раз, но арбитры не увидели его за линией. Это был, пожалуй, единственный судейский промах в этой игре.

После соответствующего разговора в раздевалке жёлто-зелёные вышли на второй тайм с совершенно другим настроем. «Водники» сразу же прибрали инициативу в свои руки, пытаясь спасти неудачно складывающийся матч. Дважды Сергея Морозова переиграл защитник «Водника» Иван Козлов, сократив отставание до двух мячей — 2:4.

В столь сложной ситуации для кемеровчан их наставник Сергей Тарасов взял тайм-аут и успокоил своих хоккеистов. Эффект превзошёл все ожидания. «Кузбасс» вновь перешёл на прессинг, жёсткую игру в обороне и крайне опасные контрвыпады. Следствием этого стали ещё два гола, после чего гости завершили поединок уверенной победой — 6:2.

У гостей все мячи забили два игрока. Покер на свой счёт записал злой рок «Водника» в этой игре Константин Зубарев, а ещё два гола в активе Алексея Китькова. Стоит отметить и блестящие диспетчерские действия полузащитника «Кузбасса» и сборной России Дениса Криушенкова, отметившегося тремя результативными передачами.