Публикации

23.12.2015

Архангельский «Водник» не смог переиграть молодёжь «Сибсельмаша». ИА "Двина-Информ" от 23.12.2015

Третий матч своего турне по четырём городам страны архангельский «Водник» проводил в Новосибирске.
Как известно, в домашней игре с этим же соперником подопечные Олега Батова не оставили ни единого шанса команде Олега Чубинского – 11:3.

Нет сомнений, что накануне ответного противостояния «Сибсельмаша» и «Водника» тренерский штаб архангелогородцев предупреждал своих хоккеистов, чтобы те даже не вспоминали события месячной давности на льду стадиона «Труд». Как известно, у себя дома новосибирцы всегда показывают другой хоккей, в чём неоднократно убеждались и наши земляки.

Лишний раз стоит напомнить, что хозяева почти десять дней были свободны от игр, в то время как жёлто-зелёные провели два трудных поединка в Иркутске и Хабаровске. Положа руку на сердце, зацепить в этих городах хоть какие-то очки было невероятно трудно. А вот встреча с «Сибсельмашем» была из разряда тех, где можно и нужно было брать по максимуму.

Наверное, стоило учесть и тот немаловажный факт, что костяк «Водника» составляют опытные возрастные хоккеисты, которые во втором тайме могли несколько сдать в физических кондициях. По этой причине необходимо было во многом решать исход матча в свою пользу уже в первом тайме. На худой конец, нужен был хотя бы приемлемый задел в забитых мячах.

Началось всё как нельзя лучше. Уже на 6-й минуте игры Максим Чермных, получив передачу от Алексея Гладышева, выскочил на рандеву с голкипером хозяев Андреем Масловым и открыл счёт – 0:1. Дальше – больше. На 20-й минуте великолепный проход в своём стиле совершил Евгений Дергаев и отдал пас на никем не прикрытого Максима Анциферова. Вновь выход один на один, и табло стадиона «Сибсельмаш» высветило цифры – 0:2.

Казалось бы, всё складывается для гостей просто замечательно. В оставшиеся 25 минут первой половины встречи нужно было закрепить успех. Однако, как это часто бывает, произошло неожиданное. Новосибирцы получили право на угловой, и буквально черед несколько минут после гола Анциферова ворота Андерса Свенссона расстрелял Андрей Могильников – 1:2.

С этим счётом команды отправились в раздевалки. Стало ясно, что во втором тайме хозяева прибавят и будут всеми силами стараться не только уравнять шансы, но и вырвать победу. Опять же верилось, что «водники» также смогут добавить и в движении, и в желании одержать столь важную победу.

Совсем тревожно стало для архангельских болельщиков в начале второй 45-минутки, когда в ворота «Водника» был назначен 12-метровый. Пробивал хоккейный пенальти капитан «Сибсельмаша» Алексей Доровских. Его удар в верхний угол ворот оказался точным и абсолютно не берущимся для любого вратаря. В итоге - 2:2, и игра пошла, что называется, на качелях.

К сожалению, временный паритет смогли нарушить новосибирцы с помощью точного удара Павла Анисимова – 3:2. Так «Сибсельмаш» впервые в этом матче вышел вперёд. А за 15 минут до конца встречи он же после длинной верховой передачи Евгения Маврина поймал мяч на крюк клюшки и следующим касанием перебросил его мимо Андерса Свенссона – 4:2.

Всё оставшееся время обе хоккейные дружины провели на встречных курсах в атаке. Могли отличиться и те, и другие, но счёт так и остался прежним. Победа, которая так нужна и важна была для обеих команд, досталась новосибирцам. Стоит признать, они её больше заслужили исходя из того, как провели второй тайм.

Теперь у «водников» впереди заключительный матч в уходящем году. Он состоится 25 декабря в Москве. На льду спорткомплекса «Крылатское» архангелогородцы встретятся со столичными динамовцами, которые этот тур пропускали. Взять хоть какие-то очки будет очень непросто, но надо выходить и играть и играть хорошо, чтобы достойно выглядеть в глазах собственных болельщиков.

Интересно, что в составе хозяев на лёд может выйти их новобранец – 25-летний полузащитник Антон Шевцов. На днях он был выставлен на трансфер руководством «Сибсельмаша» и вот оказался в динамовском коллективе. Вчера ему не удалось сразиться с «Водником». Быть может, это произойдёт 25 декабря?

Наконец, несколько любопытных фактов по вчерашнему матчу. В составе «Сибсельмаша» в игре было задействовано 15 хоккеистов. Из них восемь игроков в возрасте от 20 до 23 лет. В свою очередь из этой восьмёрки молодых новосибирцев шестеро выступают в рядах команды высшей лиги «Сибсельмаш-2».

В свою очередь в составе «Водника» на лёд выходили 18 хоккеистов. Из них в возрасте от 20 до 23 лет был лишь 22-летний Максим Анциферов. И ещё об одном. У новосибирцев только один игрок оказался старше 30 лет – опытный 33-летний экс-хабаровчанин Евгений Маврин. В составе «Водника» таковых в наличии имеется сразу девять! Впрочем, это всего лишь информация к размышлению, не более того.