Публикации

23.03.2016

Игра на игру у «Водника» не приходится. ИА "Двина-Информ" от 15.01.2016

После победы над иркутской «Байкал-Энергией» архангельские любители русского хоккея не без оснований надеялись на положительный исход следующего матча «Водника» с ещё одним претендентом на медали – хабаровским «СКА-Нефтяником».
Сразу отметим, что в составах обеих команд были потери. У дальневосточников на лёд не вышел один из основных защитников Василий Грановский, а у жёлто-зелёных к травмированному Александру Тюкавину присоединился ещё и опытнейший Юрий Погребной.

Как бы то ни было, и «Водник», и «СКА-Нефтяник» были настроены вполне решительно, ибо в трёх очках нуждались оба коллектива. Первый тайм это продемонстрировал со всей очевидностью. Архангелогородцы и хабаровчане отвечали атакой на атаку, которые заканчивались либо забитыми мячами, либо нереализованными моментами.

Отрадно, что на каждый точный выстрел гостей хозяева тут же отвечали своим. Казалось, первый тайм должен был завершиться логической ничьей. Но буквально за несколько секунд до свистка главного арбитра встречи Игоря Савенкова из Красноярска новобранец гостей Юрий Шардаков решился на дальний удар из-за радиуса и пробил Андерса Свенссона. Гол в раздевалку был явно некстати для хозяев, которые ушли на перерыв при счёте 2:3.

Интересно, что точный удар Шардакова стал копией его победного мяча в ворота столичного «Динамо» в предыдущем матче хабаровчан. Второй тайм должен был стать моментом истины для «водников». Увы, но сразу после возобновления игры они пропустили ещё два гола в исполнении того же Юрия Шардакова и шведского легионера «СКА-Нефтяника» Эрика Сэфстрёма. Табло стадиона «Труд» высветило цифры – 2:5, которые стали практически приговором «Воднику».

У хозяев в это время мало, что получалось, они часто грешили неточными передачами и провалами в обороне, чем ещё трижды воспользовались хабаровчане. Лишь при счёте 3:8 гости сбавили обороты и позволили хозяевам уйти от разгромного поражения. В итоге, 5:8 в пользу хоккеистов «СКА-Нефтяника», которые, вполне удовлетворившись таким результатом, отправились спать в «Пур-Наволок», ведь в Хабаровске в этот момент было уже 4 часа ночи (или утра?).

Остаётся назвать авторов забитых мячей в этом непростом для команд матче. В составе «Водника» отличились Евгений Леонов (с пенальти), Евгений Дергаев, Сергей Перминов, Илья Пономарёв и Александр Антонов.

У хабаровчан по дублю в свой актив записали Павел Рязанцев, Эрик Сэфстрём и Юрий Шардаков. По разу в итоговом протоколе отметились Денис Потёмин и Анатолий Голубков. Стоит отметить блестящую игру кандидата в сборную Швеции – полузащитника Эрика Сэфстрёма, который забил два великолепных мяча в ворота своего товарища по национальной команде Андерса Свенссона.

Нельзя не упомянуть и ещё одного события, которое произошло в этой встрече. В рядах жёлто-зелёных дебютировал 18-летний полузащитник Павел Пожилов, что не может не радовать. Дай бог, эта игра не станет для Павла последней, и архангельские болельщики вновь увидят его на льду.

Радуясь этому, мы ни в коем случае не должны забывать, что в других коллективах суперлиги ровесники Пожилова уже давно выходят на лёд в основном составе.

Так, например, вчера в Кемерово местный «Кузбасс» одержал убедительную победу над «Родиной» - 10:5. Свой первый мяч в чемпионате России забил 15-летний (!) Артём Репях. Ещё два мяча на счету 22-летнего Владислава Тарасова, по одному в активе 23-летнего Алексея Ничкова, 24-летнего Руслана Тремаскина и 18-летнего Владимира Каланчина. Итого кемеровская молодёжь отгрузила в ворота кировчан шесть мячей из десяти. Остаётся только позавидовать сему факту.

Следующие две игры «Водник» проведёт в Кирове и Первоуральске. Матчи с «Родиной» и «Уральским трубником» пройдут 20 и 23 января.

Положение первых шести команд в турнирной таблице: «Енисей» – 42 очка после 14 игр, «СКА-Нефтяник» – 37 (15), «Байкал-Энергия» – 34 (14), «Динамо-Москва» – 29 (15), «Кузбасс» – 24 (14) и «Водник» – 21 (16).