Все решится в Новосибирске

06.03.2013

На прошлой недели завершился предварительный этап чемпионата России среди команд суперлиги, а уже на этой началась серия “плей-офф”. Для “Водника” эта ситуация стала повторением прошлого сезона. Год назад последний соперник северян в регулярном первенстве был первым на стадии 1/8 финала. Если в прошлом году это были армейцы Хабаровска, то в этот раз им стал новосибирский “Сибсельмаш”.

Неделю архангелогородцы мотались по Сибири, и возвращение в родные пенаты из Новосибирска длилось больше шестнадцати часов. Сибиряки последние четырнадцать дней были дома и на берега Северной Двины прибыли за сутки до игры чартерным рейсом. К сожалению, подобный способ передвижения “Водник” на данный момент позволить себе не может. Все вышеперечисленное не могло не сказаться на игре.

На протяжение всего матча было видно, что хозяевам не хватает движения и “свежести”. Кроме этого постоянно два новосибирца опекали лидера “Водника” Евгения Дергаева. Тем не менее, счет в матче открыли хозяева. После того как на Александре Антонове в штрафной нарушили правила, главный арбитр встречи Никита Юкляевских незамедлительно назначил пенальти. Евгений Дергаев был точен с 12-метровой отметки – 1:0. Игра от обороны вскоре принесла успех “Сибсельмашу”. Сначала Артём Вшивков вышел один на один с Григорием Лапиным, а за несколько мгновений до перерыва он же оказался точным после розыгрыша углового – 1:2.

Во второй половине встречи северяне начали действовать активнее. На 63-й минуте Евгений Дергаев пробив с вершины радиуса, застал врасплох голкипера соперника Андрея Маслова – 2:2. В дальнейшем обе команды имели возможность изменить счет в свою пользу, но на высоте были стражи ворот.

Таким образом, судьба путевки в четвертьфинал решится в Новосибирске 8 марта. Пара “Сибсельмаш” – “Водник” является самой непредсказуемой из всех пар 1/8 финала. Шансы примерно у соперников равны. Победитель этого противостояния в следующем круге соревнований выйдет на красноярский “Енисей”.