«Водник» вышел на первое место в Чемпионате России!

07.01.2022

Свой первый матч в новом году в рамках Чемпионата России «Водник» проводил на выезде – в Мурманске, где встречался с местным «Мурманом».

Хоккеисты из столицы Заполярья в первом круге чемпионата преподнесли одну из главных сенсаций, обыграв действующего чемпиона России – красноярский «Енисей» - 4:3. Однако после этого , они потерпели три поражения подряд на родном льду. «Водник», в свою очередь, прибыл в Мурманск в качестве явного фаворита, и был намерен увести отсюда три очка.

Матч начался с активного прессинга и уже на 3-й минуте за фол на Илье Насекине был назначен пенальти, который, к сожалению, не смог реализовать Евгений Дергаев. Только спустя девять минут он реабилитировался и открыл счет в этом поединке – 1:0. Этот мяч стал 500-м для нашего капитана в Чемпионатах России. Вскоре Кирилл Попеляев смог упрочить преимущество «Водника» - 2:0.

При общем игровом и территориальном преимуществе архангелогородцев было заметно, что почти двухнедельная пауза в чемпионате страны негативно сказалась на их комбинационных действиях. Во многом, используя это, мурманчанам дважды удавалось сокращать разрыв в счете до минимума. В этой ситуации огромную роль сыграло высокое индивидуальное мастерство Евгения Дергаева, который оформил покер в этом матче, и принес своей команде первую в новом году победу – 5:3.

«Водник» продолжил беспроигрышную серию, а домашняя ничья его прямого конкурента – московского «Динамо», позволило желто-зеленым выйти на первое место в Чемпионате России.

- Матч для нас получился очень тяжелым. Во многом это связано с тем, что мы длительное время находились без игровой практики. Также свои коррективы внесли погодные условия (шел снег) и агрессивная игра нашего соперника, к которой мы оказались не вполне готовы. В итоге победу нам удалось одержать благодаря высокому индивидуальному мастерству ребят, - сказал после матча главный тренер «Водника» Ильяс Хандаев.

Сегодня вечером «Водник» вернется домой, где продолжит подготовку к следующим играм чемпионата России.