«Водник» - серебряный!

28.03.2022

27 марта в Сыктывкаре состоялся финальный матч ХХХ Чемпионата России по хоккею с мячом, в котором архангельский «Водник» встретился со столичным «Динамо». Хотя противостояние этих двух старейших клубов отечественного хоккея с мячом насчитывает более 60 лет, но в решающем матче чемпионата страны они встретились впервые.

Поддержать «желто-зеленых» в этом важнейшем для них матче из Архангельской области и других регионов нашей страны приехало более тысячи болельщиков, которые составили львиную долю присутствующих на местном стадионе. Среди них был и губернатор Поморья Александр Цыбульский.

- Впервые за 17 лет выйти в финал чемпионата России – это бесспорное достижение нашего «Водника». Надеюсь, что в дальнейшем будет только движение вперед. Со стороны руководства региона обещаю, что мы продолжим и дальше поддерживать нашу команду, - сказал Александр Витальевич.

Финал в игровых видах спорта это всегда предельная концентрация всей команды. Именно с таким настроем соперники вышли на лед местного стадиона. Свои коррективы в ход событий внесла оттепель, пришедшая в столицу Республики Коми. Она оказала непосредственное воздействие на качество льда, который стал очень «тяжелым». В сложившейся ситуации цена любой ошибки была очень высока, и на первый план вышла реализация стандартных положений. Именно это принесло свои дивиденды. На 7-й минуте розыгрыш углового позволил «бело-голубым» открыть счет в матче. Однако постепенно архангелогородцы стали нагнетать обстановку у ворот москвичей. Чувствовалось, что ответный гол не за горами. Под занавес первого тайма за фол на Михаиле Сергееве был назначен пенальти, который был реализован Евгением Дергаевым. Вслед за этим у северян было еще ряд возможностей отличиться, но мяч летел куда угодно, но только не в ворота.

В начале второй половины встречи Сергей Калинин после розыгрыша с углового вывел вперед своих одноклубников – 2:1. Желто-зеленые трибуны ликовали. Однако вскоре наши ребята совершили на поле ошибки, которыми воспользовались столичные хоккеисты, которые не только восстановили былое равновесие, но и вышли вперед – 2:3. За 10 минут до финального свистка Ильяс Хандаев взял тайм-аут. После него «водники» продолжили искать свой шанс у ворот соперника, но в этот день спортивная удача была не на стороне архангелогородцев. Две грубые ошибки в обороне похоронили все надежды «желто-зеленых» на благоприятный для них исход этого поединка – 2:5.

- Вплоть до начала второго тайма мы играли в тот хоккей, который мы планировали. В дальнейшем свои коррективы внесли погодные условия. Несмотря на это каждый из нас может смотреть друг другу в глаза, не опуская их, - сказал после матча главный тренер «Водника» Ильяс Хандаев.

Несмотря на поражение, в целом прошедший сезон можно занести в актив нашей команде. Она, спустя 21 год, стала серебряным призером Чемпионата России. При этом, основной ее костяк составляют местные воспитанники. Это доказывает, что клуб находится на правильном пути своего развития. Вечером 27 марта «Водник» вернулся в Архангельск.