Новости

Юсдаль принимает гостей

19.10.2018

Прошло ровно десять лет с тех пор, как в Юсдале в последний раз прошел розыгрыш Кубка мира по хоккею с мячом. Теперь он проходит в Сандвикене на льду «Ёранссон арены». Однако именно турнир на открытом льду в Юсдале его многочисленные участники и болельщики вспоминают с большой ностальгией. Более 30 лет в дни ежегодной ярмарки этот небольшой городок становился центром хоккея с мячом и жил этим видом спорта 24 часа в сутки.

В последние годы Юсдаль вновь хочет вернуть себе право проведение Кубка мира, но к этому они решили идти постепенно. При поддержке транспортной компании ExTe в этом небольшом городке стал проводиться международный турнир, в котором уже второй год подряд принимает участие архангельский «Водник».

- Участие в турнире ExTe Cupen является неотъемлемой частью подготовки команды к чемпионату России, - подчеркнул главный тренер «Водника» Николай Ярович.

В этом году в ExTe Cupen принимает участие шесть команд из Швеции, России и Норвегии, которые разделены на две группы. При этом на предварительном этапе команды встречаются только с представителями другой группы. Первым соперником «Водника» был красногорский «Зоркий». В этом сезоне хоккейные дружины уже встречались месяц назад на Кубке России. Тогда их очный поединок завершился убедительной победой северян – 7:3.

В этот раз матч складывался иначе. «Зоркий», также как и архангелогородцы провели тренировочный сбор в Швеции, в рамках которого они сыграли два товарищеских матча. «Водник», в свою очередь, был почти месяц без игровой практики. Все вышеперечисленное предопределило непростой характер этой встречи. Первый опасный момент удалось создать подмосковным хоккеистам, которые уже на 3-й минуте получили право на пенальти. Штанга спасла северян от гола.

Стоит отметить, что обе команды делали ставку на навесные передачи в штрафную площадь соперника. Первым подобная тактика принесла успех «желто-зеленым». Александр Антонов успел не только принять и обработать мяч, но и оставил не у дел голкипера «Зоркого» Артёма Драничникова. Вслед за этим форвард «Водника» выступил в роли ассистента, сделав голевой пас Олегу Пивоварову. Под занавес первого тайма Александр блестяще сыграл на добивании после розыгрыша углового – 3:0.

Во многих игровых видах спорта главным является создание опасных моментов у ворот соперника и успешная их реализация, но когда матчи проходят по укороченному регламенту цена их многократно возрастает. Напомним, матчи на этом турнире длятся 30 минут. Во втрой половине встречи при относительно равной игре свои возможности для взятия ворот лучше использовали игроки «Зоркого», дважды поразив ворота Михаила Шиляева – 3:2. Это придало дополнительной напряженности концовки матча, но «водникам» хватило терпения и выдержки довести его до победы.

- Сказалось то, что достаточно долго не играли. Мы начали матч не очень хорошо, но постепенно удалось наладить взаимодействие. Во второй тайме мы не реализовали собственные моменты и пропустили две контратаки. В результате чего концовка встречи получилась очень нервозной. Я рад, что мы победили, - отметил главный тренер «Водника» Николай Ярович.

Сегодня «Водник» встретиться с хозяевами турнира – командой «Юсдаль». Начало в 19:20 по московскому времени.