В последнем домашнем матче “Водник” уступил “Кузбассу”

02.12.2013

За последние два сезона “Воднику” только однажды удалось отобрать очки у кемеровского “Кузбасса”, сыграв с ним в ничью – 4:4 в 2012 году. Сложно было прогнозировать, как вообще закончится заключительный для “Водника” матч в родных стенах в 2013 году.

Хотя пессимизма хватало. На предматчевой раскатке боли в ноге почувствовал основной вратарь северян Григорий Лапин. В игру пришлось вступить Михаилу Лебедеву, для последнего эта игра стала дебютной в составе архангельского клуба в рамках чемпионата страны. Забегая вперед, хочется сказать, что ни в одном из мячей, которые в тот день влетели в ворота хозяев, вины Михаила нет. Кроме этого неважно себя чувствовал капитан архангелогородцев Евгений Дергаев. В предыдущем матче с “Сибсельмашем” он в игровом столкновении получил ушиб ребер. Далеки еще от оптимальной формы два Юрия – Погребной и Радюшин. Также не могло не сказаться отсутствие Александра Антонова, Антона Орловского и Александра Кузнецова, которые уже две недели находятся в лазарете. Кроме этого свой негативный отпечаток оставила предыдущая встреча с новосибирцами.

В результате все вышеперечисленное привело к тому, что сибиряки были быстрее северян на каждом участке поля. Они моментально переходили от обороны к атаке. Во многом за счет этого уже в первом тайме в ворота “Водника” влетело четыре мяча – 0:4. За всю первую половину встречи подопечные Эдуарда Трифонова и Олега Батова смогли создать только один по-настоящему опасный момент. За несколько минут до перерыва после розыгрыша углового мяч оказался в воротах “Кузбасса” и был выбит, когда он пересек их линию. Однако судейская бригада взятие ворот Сергея Морозова не зафиксировала.

После перерыва на лед вышел уже совершенно иной “Водник”. С первых секунд второго тайма хозяева поля буквально прижали кемеровчан к их воротам. Следствием этого прессинга стало сокращение разрыва в счете до двух мячей – 2:4. Дублем отметился Иван Козлов. Сразу после второго пропущенного мяча гости взяли тайм-аут. Вынужденная передышка пошла им на пользу. Пойдя большими силами вперед водники оголили тылы. Этим дважды воспользовались хоккеисты “Кузбасса”. Удачно сыграв на контратаках, они поставили точку в этом матче – 2:6.

Сейчас в Чемпионате России среди команд суперлиги перерыв, связанный с проведением в Обухово молодежного первенства планеты. Если в прошлом году большой перерыв в соревнованиях воспринимался не очень хорошо, так как отсутствие игровой практики негативно сказывалось на игровых кондициях спортсменов, то этом году отношение изменилось. В первую очередь, за это время смогут отправиться от травм Григорий Лапин, Евгений Дергаев, Антон Орловский, Александр Антонов и Александр Кузнецов. Быстрее начнут набирать оптимальную форму два Юрия – Погребной и Радюшин. Хочется надеяться, что к выездному турне Красноярск-Хабаровск-Иркутск-Москва “Водник” станет боеспособным коллективом.