“Водник” вошел в восьмерку сильнейших команд мира!

12.10.2013

10 октября в шведском городе Сандвикен стартовал 41-й розыгрыша Кубка мира по хоккею с мячом. После 8-летнего перерыва, "Водник" вернулся в элиту мирового хоккея. Для “Водника” это уже шестнадцатый турнир, два из них он выигрывал и в одном дошел до финала.

Первым соперником “Водника” стал красноярский “Енисей”. Сибиряки последние два года являются постоянными участниками финала этого турнира и в этом раз рассматриваются одним из его фаворитов. У северян почти не было времени на восстановление после второго этапа Кубка России. Команда на один день приехала домой, практически не отдохнув, вылетела в Скандинавию. С первых минут они не позволяли сопернику раскатиться и встречали его на дальних подступах своей штрафной. При этом “водники” организовывали острые контратаки, но завершить их логически, к сожалению, у них не получалось. В итоге допущенные ошибки в обороне не позволили архангелогородцам зацепиться за очки в этом матче – 1:3.

Оставшиеся матчи группового этапа были для “Водника” решающими. Для выхода в четвертьфинал подопечным Эдуарда Трифонова необходимо было обыгрывать одних из лидеров шведского чемпионата – клубы “Вестерос” и “Виллу”.

Игру с восемнадцатикратными чемпионами Швеции – “Вестеросом” архангелогородцы построили от обороны. Плотно встречая скандинавов в центре поля, россияне не давали сопернику раскатиться. “Водник” безукоризненно сыграв на контратаках, одержал победу – 5:2 и продолжил борьбу за выход в “плей-офф”.

В матче с “Виллой” решалась судьба путевки в следующий круг соревнований. По сравнению с предыдущей игрой “водники” выглядели тяжело, им явно не хватало движения. Сказывалось то, что ребята не полностью восстановились после предыдущей игры. Несмотря на это “Водник” проявил характер, и вытащили эту игру – 4:3. Дублем у “желто-зеленых” отметился Юрий Радюшин и по одному разу отличились Максим Семёнов и Александр Антонов.

В четвертьфинале «Водник» ждет встреча с казанским “Динамо”. Вне зависимости от его исхода архангелогородцы вошли в восьмерку сильнейших команд планеты.

- Все нервы мы оставили не поле. Ребята просто молодцы! Хочется отдельно поблагодарить наших болельщиков, которые приехали сюда и оказывают нам весомую поддержку, - сказал после матча главный тренер “Водника” Эдуард Трифонов.