Опыт взял верх над молодостью

16.12.2013

В минувшие выходные на стадионе “Труд” состоялись очередные матчи Первенства России среди команд высшей лиги. Дубль “Водника” принимал королёвский “Вымпел”. У “желто-зеленых” с подмосковной командой довольно тесные взаимоотношения. В составе последних выступает три воспитанника архангельского областного хоккея – Николай Кулагин, Дмитрий Леонов и Алексей Голдин. Алексей еще в прошлом сезоне был капитаном молодежки “Водника”.  Также стоит отметить, что на протяжении нескольких лет цвета главной команды Поморья защищал воспитанник подмосковного хоккея Александр Березин. С именем нынешнего наставника “Вымпела” – Александра Цыганова связаны первые успехи “Водника” на международной арене – в Кубке европейских чемпионов и Кубке мира. Именно он тогда был рулевым архангелогородцев.

Буквально перед началом первого матча пошел сильнейший снегопад. За первые десять минут ледовое поле так завалило, что было принято решение проводить игру в три тайма по тридцать минут. В таких погодных условиях то, что происходило на поле, сложно было вообще назвать хоккеем. Соперники боролись не только между собой, но и с природной стихией. В результате счет в первой трети  матча, так и не был открыт.

Образовавшиеся на льду сугробы пришлось убирать больше часа. В дальнейшем снег, то начинался, то вновь прекращался. При проведении матча в таких условиях на первый план выходить психологическая устойчивость спортсменов. Более высокий уровень мастерства и опыт игроков “Вымпела” сыграло свою роль. Они быстрее приспособились к часто меняющимися погодным условиям. За счет чего им удалось одержать победу – 2:7.

В повторной встрече на протяжении большей части времени шла примерно равная игра. Решающую роль, в конечном счете, сыграли многочисленные удаления в составе “Водника”. Численным преимуществом более опытные хоккеисты “Вымпела” умело использовали, доведя матч до победы – 4:10.

18-19 декабря “Водник”-2 на своем льду примет сыктывкарский “Строитель”. Начало матчей в 13:00.