"Водник" продолжил беспроигрышную серию в Чемпионате России

26.12.2018

Накануне «Водник» продолжил беспроигрышную серию в Чемпионате России, которая на данный момент составляет восемь матчей. В Ульяновске команда одержала победу над местной «Волгой» – 4:2.

Еще четыре месяца назад мало кто ожидал от «желто-зеленых» подобного результата. В их нынешнем составе по сути девять новых игроков. Да, некоторые из них были в архангельском клубе в прошлом сезоне, но далеко не на ведущих ролях. Однако тренерскому штабу северян удалось вывести своих подопечных на пик формы к международному турниру в Швеции и удерживать эту планку больше месяца. Тем не менее, человеческий фактор играет роль: спад в игре должен был произойти, и он начался.

Потери на поле

Наиболее ярким его примером стал второй тайм полуфинального матча розыгрыша Кубка России против «армейцев» Хабаровска. Было видно, что у ребят не осталось ни эмоций, ни физических сил. В дальнейшем это усугубилось травмами ведущих игроков Евгения Дергаева, Олега Пивоварова и Данила Кузьмина. Всё это привело к тому, что северяне стали терять очки в играх с участием далеко не самых сильных соперников.

Но вернёмся к игре с «Волгой». До ее начала было непонятно, сможет ли в ней принять участие Данил Кузьмин, получивший травму в предыдущей встрече с «Родиной». Только после предматчевой раскатки стало ясно, что защитник будет полноценно играть весь матч.

Тактика тренерского штаба

С самого начала обе команды сделали упор на контратаки. При этом тренерский штаб «Водника» сделал небольшие перестановки. В качестве бортового полузащитника вышел Александр Антонов, а на острие атаки был Артем Шеховцов. Как показало дальнейшее развитие событий, изменения дали результат.

Во-первых, «желто-зеленым» удалось надежно закрыть свои фланги от атак соперника, кроме того, львиная доля контрвыпадов северян начиналась именно по краям. Отличительная черта первого тайма – оба соперника упустили множество моментов для поражения ворот друг друга. В итоге им это всё-таки удалось, но по одному разу – 1:1.

Переломный момент

Переломным моментом матча стало начало второй половины встречи, когда отличились Артем Шеховцов и Илья Насекин – 1:3. После этого подопечные Николая Яровича сделали основной упор на оборону, пытаясь поймать соперника на контратаке. Подобная тактика принесла им успех. Блестящую комбинацию разыграли Евгений Дергаев и Илья Насекин, в результате которой последнему удалось обыграть несколько защитников соперника и оформить дубль 1:4.

Уже в самом конце встречи «волжанам» удалось отыграть один мяч, но на большее их не хватило – 2:4.

Новые игры

— Матч прошел в жесткой и бескомпромиссной борьбе. В первом тайме была равная игра, но в его конце мы немного «подсели», и хозяевам удалось нас прижать к своим воротам. Мы выдержали этот прессинг и в начале второй половины встречи забили два быстрых мяча. Я доволен тем, как ребята провели эту игру, – отметил после матча главный тренер «Водника» Николай Ярович.

Почти сразу после игры «Водник» отправился в Нижний Новгород, где 28 декабря проведет заключительный матч в уходящем году.