Хоккейное дежавю

18.11.2016

17 ноября на стадионе “Труд” состоялся повторный матч архангельского “Водника” и казанского “Динамо” в рамках Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд суперлиги.

Во многом он был схож с предыдущим. В первую очередь это касается погодных условий, которые и предопределили тактику команд в очном поединке. В этот вечер в столице Поморья вновь шел снег. Однако, первые 20 минут, когда на льду было еще мало снега “водники” предприняли ряд атак на ворота соперника. Уже на 2-й минуте после удара Яниса Бефуса мяч попадает в штангу. И все же, через несколько мгновений полузащитник добился своего и открыл счет в этом матче. Многочисленные попытки северян упрочить свое лидерство успеха не имели. Зато первый же опасный момент у ворот Андрея Рейна заканчивается назначением углового. Предоставленную возможность гости используют по полной и восстанавливают былое равновесие – 1:1.

Постепенно снег все больше засыпал ледовую арену, и игра стала перемещаться в центр поля. В складывающейся ситуации соперники главную ставку сделали на контратаки. В середине первой половины встречи ледовая дружина с берегов Северной Двины зарабатывает угловой. Ее капитан Евгений Дергаев, для которого этот матч стал 250-м в классе сильнейших, мощным ударом отправляет мяч в ворота – 2:1. Попытки обеих команд изменить счет до ухода в раздевалки ни к чему не привели.

После перерыва хозяева полностью завладели территориальным преимуществом, но воплотить его в голы смогли лишь однажды. После розыгрыша углового отличился Иван Козлов – 3:1. В дальнейшем, как и днем ранее, “водникам” не хватало точности паса в завершении атак и немного удачи, когда мяч в считанных сантиметрах пролетал мимо ворот “Динамо”. Кроме этого, активные действия архангелогородцев спровоцировали многочисленные удаления в составе гостей. В результате чего они почти всю вторую половину встречи провели в численном меньшинстве. Тем не менее, одна из их редких атак завершилась сильным ударом с дальней дистанции, который отразить Андрей Рейн не смог – 3:2. Минимальный разрыв в счете добавил нервозности в действиях обеих команд, но подопечным Игоря Гапановича и Николая Яровича за счет более высокого индивидуального мастерства удалось довести матч до победы – 3:2.

- У меня такое впечатление, что сегодня были третьи и четвертые таймы вчерашней игры. Погодные условия и счет такие же, как и днем ранее. Единственное, что, по сравнению с первым матчем, нам удалось создать больше опасных моментов у ворот соперника, - сказал после матча главный тренер “Водника” Игоря Гапанович.

“Водник” одержал четвертую победу подряд и третью к ряду с одинаковым счетом – 3:2. Добытые шесть очков позволили желто-зеленым закрепиться на втором месте в Западной группе. 20-21 ноября они на своем льду примут кировскую “Родину”. Начало игр в 19:00.