Главный тренер "Водника" Сергей Лихачев: "В команду нужно вливать свежую кровь"

22.11.2017

Со счётом 0:7 архангельский «Водник» на своём льду потерпел поражение от действующего чемпиона и обладателя кубка страны - хабаровского «СКА-Нефтяник».

Дальневосточники являются лидерами соревнований. Перед визитом на берега Северной Двины в пяти проведённых матчах они не потеряли ни очка.

Перед началом встречи на льду стадиона «Труд» состоялось вручение удостоверения и нагрудного знака «Заслуженный мастер спорта» экс-игроку «Водника», а ныне хоккеисту армейского клуба Янису Бефусу.

Отметим, что накануне приказом министра спорта России Павла Колобкова звание мастера спорта России присвоено двум молодым игрокам «Водника» - Данилу Кузьмину и Глебу Потапову.

Особо торжественным моментом в преддверии ледового сражения стало чествование почётного болельщика жёлто-зелёных - заслуженного врача России Виктора Рехачева, отметившего свой 86-ой день рождения.

Руководитель агентства по спорту Архангельской области Андрей Багрецов, директор регионального Центра развития спорта «Водник» Роман Клобуков и председатель фонда ветеранов команды «Водник» Николай Парфенов вручили имениннику памятные призы с атрибутикой его любимой команды.

Болельщик «Водника» с 68-летним стажем пожелал жёлто-зелёным показать в матче с армейцами честную, упорную борьбу и красивую игру. Увы, не случилось.

Тренерский штаб хабаровчан по полочкам «разложил» предыдущую игру «Водника» с иркутской «Байкал-Энергией» и сделал нужные выводы. Если иркутяне позволяли желто-зеленым брать мяч и в довольно в высоком темпе начинать свои атаки, то армейцы встречали «водников», не давая им возможности раскатиться. Как показало дальнейшее развитие событий, выбранная тактика полностью себя оправдала.

Хотя, по словам главного тренера «СКА-Нефтяник» Михаила Юрьева, неизвестно как бы мог сложиться этот матч, если бы в его самом начале Александр Насонов, находясь в выгоднейшей позиции, смог бы забить мяч, но - не вышло. Гостям же удалось организовать атаку и поразить ворота Михаила Шиляева – 0:1.

Действие спортивного закона «не забиваешь ты – забивают тебе» никто не отменял. Действующий чемпион вскоре вновь наказал северян за подобное расточительство – 0:2. На 44-й минуте армейцы закрепили преимущество – 0:3.

Почти сразу после этого главный арбитр встречи Вячеслав Курбанов дал свисток на перерыв, забыв о том, что сам назначил компенсированное время 1,5 минуты. Он чуть ли не из раздевалки вернул соперников на лед. Именно в этот временной промежуток гостям удалось вновь поразить ворота «Водника» - 0:4.

Создав весомый задел в счете, действующий лидер чемпионата во второй половине игры снял все вопросы о победителе в этом матче.

После матча главный тренер «Водника» Сергей Лихачев заявил:

«Нашим соперником была команда, которая была быстрее, мобильнее, жестче и лучше нацелена на результат. Меня больше волнует само отношение моих подопечных к своим обязанностям. Складывается впечатление, что только тренерский штаб и еще несколько хоккеистов переживают за результат, а остальных это мало волнует. Именно подобное отношение и вылилось в такой счет. Я отдельным нашим игрокам сказал, что во время перерыва в чемпионате, который будет в начале декабря, мы с ними можем расстаться. Чтобы не терять этот сезон, необходимо наигрывать молодых игроков. В команду нужно вливать свежую кровь».

22 ноября «Водник» отправляется в турне по Сибири, где 25 ноября встретится с кемеровским «Кузбассом», а 28 ноября сыграет с красноярским «Енисеем».