Победа и поражение "Водника"

20.11.2013
Ранним утром 16 ноября “Водник” отправился в турне по Центральной России. Уже к вечеру “желто-зеленые” добрались до места первого матча на выезде – Нижний Новгород. В последние годы мало кому удается отсюда увезти очки, в том числе и лидерам отечественного хоккея с мячом.
Накануне хозяева вернулись из турне по Дальнему Востоку и Сибири. Для них оно получилось безрезультатным. В их копилке не было ни одного очка. В первом домашнем матче чемпионата страны выигрывать им было просто необходимо. “Водник” в этой ситуации смотрелся более предпочтительнее, как в физическом, так и психологическом плане. Подопечные Эдуарда Трифонова на старте чемпионата выиграли два матча из трех, что на данный момент является неплохим результатом.
Уже на первой минуте Александр Серов с передачи Евгения Дергаева открывает счет в мачте. Кстати, для Александра этот матч стал сотым в классе сильнейших. Отыграться нижегородцы смогли на 18-й минуте. После чего они надолго завладели инициативой, но с воплощением территориального преимущества в забитые мячи у них возникли проблемы. Архангелогородцы , в отличии от соперника, реализовали почти все, что смогли создать. Этого оказалось достаточно, чтобы одержать первую победу на выезде – 4:3. Великолепно проявил себя в этот день капитан “водников” Евгений Дергаев. Он трижды ассистировал своим товарищам по команде, а решающий гол при счёте 3:3 забил сам. Дублем в этом матче отметился Александр Антонов.
- Игра получилась интересной, но при этом тяжелой. Лед, конечно, не очень хорошего качества, поэтому много играли верхом. Мы использовали свои моменты, поэтому и выиграли, - сказал после матча старший тренер “Водника” Олег Батов.
Почти сразу после матча северяне отправились в подмосковный Красногорск, где предстояло встретиться с бронзовым призёром прошлого чемпионата – “Зорким”. Старт в чемпионате для одного из лидеров отечественного хоккея с мячом нельзя назвать удачным. После четырех туров у него в копилке было только одно очко. Победа им была нужна, во чтобы-то ни стало.
Явным фаворитом в этой встрече были хозяева. Однако “Водник” с самого начала чемпионата является довольно крепкой и неуступчивой командой, которая ни межуется не перед каким соперником.
С самого начала “желто-зеленые” отдали территориальное преимущество “Зоркому” и сконцентрировались на игре в обороне. На натиск на ворота Григория Лапина, “желто-зеленые” отвечали острыми контратаками. Не успевали красногорцы выйти вперед, как архангелогородцы сравнивали счет. Только за несколько минут до перерыва бронзовому призеру удалось забить три мяча и уйти отдыхать, ведя в счете– 5:2.
Во второй половине встречи шансы для взятия ворот соперника были у обеих команд, но лучше предоставленными возможностями воспользовались более мастеровитые хозяева – 8:4.
В “Воднике” хочется отметить его капитана Евгения Дергаева, который принял непосредственное участие во всех забитых мячах своей команды. Трижды после его мощных ударов подмосковным хоккеистам приходилось начинать игру с центра поля. Кроме этого он отдал результативную передачу своему тезке – Леонову. Для последнего этот гол стал дебютным в составе архангельского клуба.
После пяти туров “Водник” остался на третьем месте в турнирной таблице, пропустив вперед динамовцев Москвы и красноярский “Енисей”.
На данный момент северяне остаются в Подмосковье. Из-за отсутствия льда в Ульяновске матч с “Волгой” 22 ноября пройдет в Обухово. Начало в 12:00.