Вице-чемпион проиграл в Архангельске

18.02.2014

В заключительном домашнем матче в рамках предварительного этапа Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд суперлиги “Водник” встретился с вице-чемпионом – красногорским “Зорким”. Обе команды являются соседями по турнирной таблице: подмосковные хоккеисты занимают четвертое место, а северяне соответственно пятые. Чтобы сохранить свое турнирное положение обоим соперникам нужна была только победа, но двух победителей в спорте не бывает. Ничья не устраивала никого. В результате игра прошла в непримиримой борьбе в первой и до последней минуты.

Обе команды традиционно играют на контратаках, ожидая ошибки соперника. В этот вечер они начались поочередно. В этот вечер они начались поочередно. На 11-й минуте в ворота “Водника” был назначен пенальти. Лучший бомбардир текущего чемпионата Алексей Доровских не промахнулся – 1:0. Через семь минут главный арбитр встречи Александр Шатунов указал на 12-метровую отметку, но уже в штрафной гостей. Капитан “желто-зеленых” Евгений Дергаев также был точен – 1:1. На 31-й минуте хозяева получают право на еще один пенальти. После удара Евгения Дергаева голкипер “Зоркого” Антон Ахмеров отбил мяч перед собой и на добивание успел Юрий Радюшин – 2:1. Спустя четыре минуты вновь 12-метровый назначен в ворота Григория Лапина. Вновь Алексей Доровских заставил северян начать игру с центра поля, а за несколько минут до перерыва он оформил хет-трик – 2:3.

В начале второй половины встречи водникам удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед – 5:3. Отличились Юрий Радюшин, Олег Рязанов и Александр Антонов. Амбиций и желания красногорцев оказалось недостаточно, чтобы спасти матч. Видимо госпожа фортуна по достоинству оценила терпение и самоотдачу архангелогородцев в этой встрече, даровав им победу – 6:5. Автором последнего мяча у северян стал Евгений Дергаев, оформивший дубль в игре.

После победы над вице-чемпионом “Водник” остался на пятой строчке в турнирной таблице. Сейчас ему предстоит тяжелейшее выездное турне по маршруту Первоуральск – Киров – Казань. От того насколько удачно “желто-зеленые” его пройдут, будет зависеть с какого места они стартуют в серии “плей-офф”. Чтобы повторные матчи проводить дома “Воднику” необходимо сохранить место в первой восьмерке. Сейчас от девятого места его отделяют только четыре очка.