Упущенная победа

24.09.2017

Перед однодневным перерывом на Кубке России «Воднику» предстояло сыграть со столичным «Динамо». Именно бело-голубые год назад стали непреодолимым барьером для архангелогородцев на пути в финальный этап этого турнира.

По сравнению с прошлым сезоном руководству столичного клуба удалось стабилизировать его финансовое положение и провести довольно неплохую трансферную политику в межсезонье, в которой основной упор был сделан на привлечение молодых игроков. Им удалось сохранить талантливого форварда Евгения Филиппова, а также привлечь его коллег по молодежной сборной: кировчанина Дмитрия Барбакова и архангелогородца Павла Пожилова. После трехлетнего перерыва из «Водника» в «Динамо» вернулся Андрей Рейн. Кроме этого, ряды «динамовцев» пополнил еще один воспитанник архангельского областного хоккея Сергей Катугин, который прошлый сезон провел в кировской «Родине». Компанию опытнейшим Кириллу Хвалько, Андрею Золотареву, Сергею Шабурову и Ивану Щеглову составили Михаил Жданов и Дмитрий Стариков. В целом можно сказать, что Эдуарду Трифонову удалось создать команду, в которой есть сплав молодости и опыта.

Перед очным поединком с «Динамо» стало ясно, что из-за небольшого повреждения, полученного в матче со «Строителем», в нем не сможет принять участия полузащитник Роман Козулин. Таким образом, в лазарете у желто-зеленых уже три человека.

Этот матч стал своеобразной дуэлью двух бывших напарников по архангельскому клубу – Михаила Шиляева и Андрея Рейна. Если первый из них отразил два пенальти, то второй выручил «Динамо» при выходе один на один с ним Дмитрия Попутникова.

На протяжении всей первой половины встречи была очень упорная борьба, оба соперника пытались поймать друг друга на контратаке. Хотя счет в матче открыли «динамовцы», но подопечным Сергея Лихачева довольно быстро удалось восстановить равновесие. При этом надежно сыграли голкиперы обоих клубов. За несколько минут до перерыва москвичам дважды удалось воплотить численное преимущество в голы – 1:3.

Во втором тайме, также как и днем ранее, архангелогородцы великолепно использовали розыгрыши стандартных положений. Благодаря этому им удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед – 4:3. Отличились Александр Тюкавин, Евгений Дергаев и Дмитрий Логинов.  Это позволило «Воднику» перехватить инициативу и «держать» нити игры в своих руках. Казалось, что все идет ко второй победе северян подряд, но грубейшая ошибка в центре поля привела к назначению свободного удара в ворота Михаила Шиляева, который бело-голубые блестяще разыграли. Навесную передачу Сергея Шабурвоа слету замкнул Иван Щеглов – 4:4.

«Динамовцы» Москвы вторую игру подряд в ее концовке ушли от поражения. После этой ничьи подопечные Эдуарда Трифонова являются одними из главных претендентов на выход в полуфинал розыгрыша Кубка России. Что касается, «Водника», то шансы выйти в следующий круг соревнований он потерял.

- В первом тайме было заметно, что мы не полностью восстановились после предыдущего матча. Это позволило игрокам «Динамо» перекрывать возможности для развития наших атак. После перерыва мы на морально-волевых качествах смогли «вытащить» игру, но неправильные действия отдельных игроков повлияли на результат. Может быть, по игре счет и объективный, но такие матчи отдавать нельзя, - сказал после матча главный тренер «Водника» Сергей Лихачев.

- Игра была очень тяжелой. Чувствовалось, что у обоих соперников накопилась усталость. Это приводило к большому количеству ошибок. Ребята молодцы, не опустили руки и играли до конца. Если команда может вытаскивать такие матчи, то это является бесспорным плюсом для повышения мастерства ее хоккеистов, - подвел итог матча главный тренер «Динамо-Москва» Эдуард Трифонов.

25 сентября на Кубке России выходной день, а во вторник «Водник» встретится с кировской «Родиной». Начало матча в 11:00.