Новости

Сильнейший клуб в мире повержен на своей территории

25.12.2013

Свой заключительный матч в уходящем году “Водник” проводил в Москве. Для архангелгородцев эта была уже четвертая игра в рамках выездного турне. Во время мотаний по Дальнему Востоку и Сибири северяне зарекомендовали себя как боеспособным и неуступчивым коллективом. В Хабаровске и в Иркутске в концовке матчей им не хватало со всем чуть-чуть, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Большинство специалистов не то, что победу “желто-зеленых”, но даже ничью в матче со столичным “Динамо” считали чем-то из области фантастики. Наверно среди них были и московские хоккеисты, которые посчитали, что смогут “на одном коньке” обыграть команду с берегов Северной Двины.

После игры в Иркутске тренерский штаб “Водника” произвел небольшие корректировки в защитной линии. Эти изменения пошли на пользу поморской дружины. Ее игра в защите  и на переходе от обороны к атаке приобрела более организованный характер. Во многом за счет этого сильнейшая команда в мире не могла создать ничего серьезного у ворот Григория Лапина. Только в середине первого тайма динамовцам удалось забить мяч. В долгу архангелогородцы не остались. Олег Рязанов вскоре восстановил былое равновесие. Два мяча, которые оказались в воротах “Водника” под занавес первого тайма, никоим образом не отразились на боевом настрое “желто-зеленых”.

Уже на первой минуте второй половины встречи Иван Козлов после розыгрыша углового сводит преимущество москвичей до минимума – 3:2. После этого хозяева смогли только раз “огрызнуться”. Блеснул индивидуальным мастерством Евгений Иванушкин – 4:2. После этого игра постепенно перешла под контроль хоккеистов “Водника”. На 64-й минуте Евгений Дергаев забил третий мяч своей команды. Затем Илья Пономарёв дальним ударом застал врасплох вратаря “бело-голубых” Андрея Рейна – 4:4. Победную точку в матче поставил Юрий Радюшин – 4:5.
В результате сильнейший клуб в мире, чемпион страны последних лет, обладатель Супер Кубка России был повержен на своей территории. С тех пор как большая часть чемпионского состава “Водника” перебралась в Москву, архангелогородцы брали верх над динамовцами, но все эти победы были одержаны в столице Поморья. На льду столичного спорткомплекса “Крылатское” стала первой для северян и хочется надеяться не последней.

- После игр в Сибири и на Дальнем Востоке мы внесли небольшие коррективы в нашу игру. Она приобрела более организованный характер. Ребятам хватило терпения и сил провести этот матч на одном уровне с первой и до последней минуты. Мне кажется, что соперник нас недооценил, но это уже их дело, - сказал после матча главный тренер “Водника” Эдуард Трифонов.

— Прежде всего, хочется сказать, что “Водник” достаточно хорошо сыграл в обороне. Может быть, потому что мы не столь быстро действовали в атаке, когда должны были лучше двигаться и быстрее контролировать мяч. Немножко нам не хватало скорости и остроты, - подвел итог встречи главный тренер “Динамо-Москвы” Тони Линдквист.

Следующий матч “Водник” проведет 8 января на своем льду. Он вновь сыграет с московскими динамовцами. Хочется надеяться, что благодаря главной сенсации четырнадцатого тура чемпионата России трибуны стадиона “Труд” будут заполнены. Начало в 19:00.