Реванш взят!

27.02.2014

После поражения в предыдущем туре в Первоуральске “Водник” осложнил себе задачу сохранения за собой пятой строчки в турнирной таблице, но не потерял на это шанс. В том, что он есть всегда и надо только им воспользоваться, “желто-зеленые” в очередной раз в этом сезоне доказали всем поклонникам русского хоккея.

26 февраля в Кирове северяне встречались с местной “Родиной”, для которой этот матч был заключительным на предварительном этапе.  В случае победы хозяева могли не только во второй раз в чемпионате взять верх над оппонентом, но и переместиться сразу на пятое место.

С первых минут “водники” отдали все территориальное преимущество сопернику, сделав ставку на контратаки. Как показало дальнейшее развитие событий, выбранная тактика себя полностью оправдала. Уже на 7-й минуте Юрий Радюшин, оказавшись один на один с вратарем кировчан, не сумел отправить мяч в ворота. Вскоре один из хоккеистов “Родины” с близкого расстояния бросил мяч прямо в Михаила Лебедева, который в этот вечер довольно надежно сыграл на последнем рубеже обороны архангелогородцев. В результате счет в матче был открыт только в середине первого тайма. После розыгрыша углового Михаил Лебедев быстро вел мяч в игру, сделав длинную навесную передачу на Сергея Катугина. Последний вышел на рандеву с вратарем соперника и вывел “Водник” вперед – 0:1. Однако равновесие вскоре было восстановлено. Индивидуальным мастерством блеснул капитан “Родины” Сергей Обухов – 1:1. В оставшееся до конца первого тайма время счет не изменился.

Если в первой половине встречи в роли догоняющих были хозяева, то после перерыва команды поменялись местами. Как только кировчане выходили вперед, подопечные Эдуарда Трифонова и Олега Батова сразу восстанавливали равновесие в счете. Подобное продолжалось вплоть до 77-й минуты, когда Иван Козлов реализовал пенальти – 4:5. В оставшееся до финального свистка время с наилучшей стороны проявил себя Евгений Дергаев. Сначала он в течение двух минут дважды поразил ворота “Родины”, а затем от лицевой линии выдал точный пас в штрафную, который замкнул Юрий Радюшин – 4:8. Стоит отметить, что первый из двух мячей забитых Евгением стал для него 150-м за родной клуб.

После этой победы “Водник” не только сохранил за собой пятое место в турнирной таблице, но и взял реванш у кировчан за поражение в Архангельске. 1 марта архангелогородцы проведут заключительный матч в рамках предварительного этапа чемпионата России по хоккею с мячом. В Казани он встретится с местными динамовцами. Начало в 13:00.