Приходит поражение, когда нет хладнокровия

28.11.2013

Матч “Водник” – “Сибсельмаш” в Архангельске стал уже третьим в этом сезоне между этими командами. Первые два проходили в рамках розыгрыша Кубка России и получились довольно упорными. Последний из них закончился с минимальной победой сибиряков – 2:3. Встреча на берегах Северной Двины специалистами и болельщиками ожидалась довольно напряженной.

Начало матча получилось захватывающим. Уже на второй минуте Рауан Исалиев мог открыть счет во встрече, но Григорий Лапин сыграл безукоризненно. Вскоре свое мастерство продемонстрировал его визави Марко Хераярви, когда один на один с ним оказался Юрий Погребной. Счет открыл воспитанник новосибирского хоккея Евгений Леонов, поразивший ворота своей бывшей команды – 1:0.

После этого главным действующим лицом матча стал боковой арбитр Юрий Шкурко. На 15-й минуте на подступах штрафной с нарушением правил был остановлен один из новосибирцев. Главный арбитр встречи Евгений Тютюков назначил штрафной. Видя, что главный арбитр не назначил пенальти, Шкурко поднял обе руки над головой в характерном жесте и подъехал к Тютюкову. После их разговора последний показал на 12-метровую отметку. Сергей Ган не промахнулся – 1:1. Просматривая этот момент после матча, было четко видно, что нарушение было, но не в штрафной.

Еще через шесть минут Роман Сухоруков нарушил правила. Сначала главный арбитр встречи удалил защитника “Водник” за задержку, но вновь после разговора с Шкурко Тютюков изменил свое решение: синюю карточку сменила красная. Техническая видеозапись матча показала , что нарушение было, но оно не тянула на удаление до конца матча. На 23-й минуте в ворота “Водника” был назначен угловой. В возникшей перед ним небольшой паузе капитан северян Евгений Дергаев попытался узнать, за что был удален его одноклубник, но эта попытка закончилась удалением Дергаева с формулировкой “за неспортивное поведение”.

Игра в меньшинстве и нахождение в лазарете Антона Орловского, Александра Антонова и Александра Кузнецова не могло не сказаться на развитии событий. На 32-й минуте после розыгрыша углового новосибирец Юрий Логинов вывел свою команду вперед – 1:2. Ценой неимоверных усилий Юрию Радюшину удалось сравнять счет – 2:2.

Во второй половине встречи Максим Семёнов нарушил правила, но когда он добрался до скамейки штрафников, его вернули на поле, а отбывать удаление поехал Иван Козлов. У Ивана это было второе нарушение в матче и перед командой, как дамоклов меч, вполне реально нависла вторая красная карточка.

Масла в огонь подлило нарушение правил игроком “Сибсельмаша” Юрием Логиновым за десять минут до финального свистка. Когда он сделал движение на встречу, выставив корпус, а затем развернулся спиной, идущему вперед Олегу Рязанову. В результате подобных действий новосибирца полузащитник “Водника” отлетел в сторону на два метра, и у него образовалась гематома в районе глаза. За это защитник гостей получил 10-минутный штраф, хотя за подобное нарушение должна быть показана красная карточка.

Непоследовательность действий арбитров привела к тому, что “водников” стали захлестывать эмоции. Возможно, что именно это не позволило архангелогородцам выправить ситуацию на поле. С этим согласился один из наставников северян Олег Батов.

- У нас, на результат матча, наверное, повлияло быстрое удаление до конца игры. Всё-таки вдесятером играть очень тяжело. Не очень хорошо получалось в атаке, стали торопиться и еще хуже стало получаться. Здесь нужна холодная голова, для такой игры. Наверное, все бы получилось, если бы ребята играли спокойней, не торопились, - сказал после матча Олег Валерьевич.

Однако не стоит умалять заслуги “Сибсельмаша”. Подопечным Сергея Лихачева удалось “выключить” из игры Евгения Дергаева. В этой ситуации в стане ‘”желто-зеленых” не нашлось человека, который, обладая хладнокровием, смог повезти за собой однокулбников.

В результате “Водник” потерпел поражение – 2:4 и опустился на шестое место в турнирной таблице. В субботу, 30 ноября, архангелогородцы на своем льду примут кемеровский “Кузбасс”. Начало в 13:00.