"Водник" В Чемпионате России в цифрах

08.04.2023

Предлагаем вашему вниманию статистические данные выступления "Водника" в прошедшем чемпионате России по хоккею с мячом среди команд суперлиги.

В прошедшем Чемпионате России "Водник" провел 32 матча, из которых 24 выиграл, в шести уступил и два завершились ничьей. Разность мячей: 187-99.

Во всех 32 матчах принял участие только один игрок - Илья Насекин. На игру меньше провели Александр Легошин, Данил Кузьмин, Евгений Дергаев и Максим Анциферов.

В прошедшем Чемпионате России в форме "Водника" на лед выходило 28 хоккеистов. Восемь из них дебютировали в этих соревнованиях - Роман Ананьин, Михаил Гурьев, Дмитрий Гнибеда, Глеб Дорофеев, Эрнест Овечкин, Александр Кисель, братья Даниил и Никита Баевы. При этом, Александр Кисель в первом же своем матче открыл счет забитым мячам в классе сильнейших.

В прошедшем Чемпионате России хоккеисты "Водника" 187 раз поразили ворота соперников. Из них 21 был забит с 12-метровой отметки, 42 после розыгрыша углового, два мяча со свободного удара. Из 25 полевых игроков, выходивших в форме "Водника", 18 удалось поразить ворота соперника.

В тринадцатый раз подряд лучшим бомбардиром клуба стал Евгений Дергаев, который 60 раз заставил соперников начать игру с центра поля. Вторым снайпером команды стал Илья Насекин в активе которого 19 мячей. 16 мячей забил Павел Пожилов. По 14 раз ворота соперников поразили Сергей Калинин и Денис Лапшин.

В прошедшем Чемпионате России 19 хоккеистов "Водника" сделали 131 результативную передачу.Лучшим ассистентом желто-зеленых стал Евгений Дергаев, в активе которого 27 точных передач. На две результативные передачи меньше у Данила Кузьмина и Максима Анциферова. Лидером по системе "гол+пас" стал Евгений Дергаев, в активе которого 87 очков.

В прошедшем Чемпионате России хоккеисты "Водника" заработали 1205 минут штрафного времени и одна красная карточка. Это второй показатель по "грубости" после "Мурмана", у которого 1305 минут штрафного времени. В среднем у архангелогородцев чуть больше 32,5 минуты за игру. Самым грубыми игроками у "желто-зеленых" стали Александр Легошин и Кирилл Корякин, которые получили по 150 минут штрафного времени. На 10 минут меньше на скамейке штрафников провел другой игрок обороны - Сергей Калинин.

Лидером по наибольшему количеству мячей, забитых в одном матче стал Евгений Дергаев, который один раз оформил пентатрик, по шесть раз - покеры и дубли и трижды - хеттрик. Вслед за ним расположилось одиннадцать хоккеистов. У Павла Пожилова один хеттрик и четыре дубля. Пять дублей у Ильи Насекина. По два дубля у Сергея Калинина, Дениса Лапшина, Максима Анциферова и Евгения Громницкого. По одному дублю у Кирилла Корякина, Михаила Сергеева, Кирилла Орлова, Романа Ананьина и Арсения Козлова.

Команда "Водник" 40 раз зарабатывала право на пенальти. 14 попыток увенчались точными ударами Евгения Дергаева. Также три раза был точен Сергей Калинин, по два раза Илья Насекин и Данил Кузьмин. В ворота "Водника" 15 раз назначались пенальти, из которых восемь были реализованы.

Самым результативный матч для «желто-зеленых» прошел в Кемерово (14 марта), где архангелогородцы крупно уступили "Кузбассу" - 5:11. Самый нерезультативный матч "Водник" провёл в Архангельске 28 января, в котором уступил хабаровскому "СКА-Нефтянику" - 0:1. Самых популярных счетов было сразу три 5:3, 7:2 и 7:4. Эти результаты были зафиксированы по два раза. В них архангелогородцы ни разу не уступили.

Самый «холодный» матч в сезоне 2022-2023 гг. «Водник» провел в Уфе с местным "Кировцем", когда на улице было -33. В Архангельске самые холодные матчи прошли при температуре минус 14. Их было три - с "Сибсельмашем" (26 ноября), "Стартом" (25 февраля) и "Волгой" (6 марта).

Матчи «Водника» посетило 92660 человека. Из них 62100 посетило матчи в Архангельске. В среднем на каждый матч в родных стенах приходило по 3880 зрителей. Самым посещаемым матчем у "Водника" был поединок за бронзовые медали чемпионата России в Архангельске с московским "Динамо" 18 марта. За этим противостоянием наблюдало 7800 болельщиков. Меньше всего на игру «Водника» пришло зрителей в Казани на матч с местным "АК Барс-Динамо", где было всего 70 человек.