Евгений Дергаев - трехкратный чемпион мира по хоккею с мячом!

04.02.2018

Победой сборной России в Хабаровске завершился XXVIII чемпионат мира по хоккею с мячом. В финале в напряженном поединке наша команда взяла верх над шведами – 5:4.

На групповом этапе россияне потерпели фиаско от скандинавов – 3:6 и были полны желания не только взять реванш, но и вернуть себе звание сильнейших на планете.

С первых минут подопечные Михаила Юрьева буквально прижали соперника к его воротам. Довольно быстро подобный прессинг принес им успех. Уже к 5-й минуте они вели в счете – 2:0. Хотя шведам и удалось отквитать один мяч, но наша команда довольно быстро восстановила разрыв в счете в два мяча – 3:1.

Подобная разница в хоккее с мячом особого значения не имеет, а учитывая неуступчивость и дисциплинированность игроков сборной Швеции, второй тайм ожидался довольно интересным.

Не прошло и полминуты, как скандинавам удалось сократить разрыв в счёте до минимума – 3:2. На гол Максима Ишкельдина жёлто-синие ответили двумя точными ударами – 4:4. В этот момент стало понятно, что одна ошибка с той или другой стороны станет фатальной. В итоге именно так и получилась. Навесную передачу Вадима Чернова в одно касание замкнул Алмаз Миргазов – 5:4! Многочисленные попытки шведов изменить цифры на табло арены «Ерофей» успехом не увенчались. Сборная России спустя год вернула себе звание сильнейшей на планете.

В составе нашей команды чемпионом мира стал архангелогородец Евгений Дергаев. В финальном матче он постоянно «напрягал» оборону шведов. Для воспитанника архангельского хоккея это уже третья золотая медаль. Стоит отметить, что именно в Хабаровске три года назад капитан «Водника» впервые стал чемпионом мира в составе национальной сборной.

7 февраля Евгений Дергаев вместе со своими одноклубниками Иваном Козловым и Романом Сухоруковым, которые выступали за сборную Казахстана, присоединится к «Воднику» в Иркутске, где желто-зеленые проведут очередной матч чемпионата России по хоккею с мячом. Северяне сразятся с командой «Байкал-Энергия».