Новости

Историческая победа "Водника"

19.08.2022

В Красноярске продолжаются игры предварительного этапа розыгрыша Кубка России. Очередным соперником «Водника» был местный «Енисей».

В разные годы противостояние этих клубов было настоящим украшением отечественного хоккея с мячом. Новая их встреча должна была продемонстрировать реальные возможности их хоккеистов на данный момент. Дополнительной интриги к этому матчу добавляло то, что в межсезонье из «Водника» в «Енисей» перешел Кирилл Попеляев, а ряды команды с берегов Северной Двины пополнил воспитанник красноярского хоккея Денис Лапшин.

Обе команды уделили особое внимание своим оборонительным порядкам. При этом, «водники» старались встречать сибиряков на их половине поля. Вскоре подобная тактика принесла успех северянам. Один из первых угловых реализовал Павел Пожилов, но достаточно быстро красноярцам удалось восстановить былое равновесие – 1:1. На 34-й минуте великолепную комбинацию разыграли Евгений Дергаев и Денис Лапшин, последний из которых не только вывел вперед своих одноклубников, но и открыл счет своим мячам за «Водник». Перед уходом в раздевалку на перерыв благодаря высокому индивидуальному мастерству Сергея Ломанова счет вновь стал равным – 2:2.

Переломным моментом всего матча стало начало второй половины встречи, когда в течение короткого времени архангелогородцам Арсению Козлову и Роману Ананьину удалось поразить ворота «Енисея» - 4:2. Хотя сибиряки сократили разрыв в счете до минимума, но все вопросы о победителе в этом поединке снял точный удар Евгения Дергаева – 5:3
Стоит отметить, что эта победа для «Водника» стала исторической. В последний раз северяне брали верх над «Енисеем» в Красноярске 16 лет назад.

- Мы в первом тайме очень хорошо прессинговали, но у соперника есть игроки очень высокого уровня. В начале второй половины встречи мы очень удачно забили два мяча, и оставшееся время старались играть по счету, - отметил главный тренер «Водника» Ильяс Хандаев.

Свой следующий матч «Водник» проведет 20 августа, когда встретится с новосибирским «Сибсельмашем». Начало в 10:00 по московскому времени.