Август

«Водник» одержал первую победу в Кубке России

22.08.2006

Победой завершили свой первый матч предварительного этапа Кубка России хоккеисты архангельского «Водника». Сегодня в «Крылатском» они переиграли ульяновскую «Волгу» - 6:5.

Счет в матче уже на 3-й минуте открыл Юрий Радюшин. Преимущество северяне удерживали недолго – сначала на 14-й минуте счет сравнял Дмитрий Солодов, а затем на 15-й Николай Кулагин вывел «Волгу» вперед, выйдя один на один с голкипером «Водника» Всеволодом Харчевым. Однако далее волжанам пришлось лишь догонять – на 17-й минуте после передачи Кирилла Петровского Виталий Клюшанов сравнял счет – 2:2. Затем вратарь «Волги» Константин Кравец был испытан на прочность ударами Юрия Радюшина и Николая Яровича, а на 24-й минуте матча Кирилл Петровский после розыгрыша углового выводит «Водник» вперед.

На 31-й минуте Андрей Кабанов, ударив с острого угла, вновь сравнивает счет. На 41-й минуте водники, быстро разыграв штрафной удар, выходят вперед – Дмитрий Логинов отправил мяч прямо в левую «девятку». Однако за минуту до конца матча капитан «Волги» Дмитрий Козлов бьет двенадцатиметровый, и первая половина встречи заканчивается с ничейным счетом 4:4.

Если первый тайм прошел в относительно равной борьбе, то второй начался с непрестанных атак архангельской хоккейной дружины. Через 22 минуты после начала второй половины встречи Кирилл Петровский пользуется численным преимуществом «Водника» и забивает мяч – однако этот гол кировский судья не засчитывает. На 69-й минуте после хитроумной комбинации и передачи Дмитрия Лыкова Виталий Клюшанов делает дубль и выводит «Водник» вперед – 5:4. А на 73-й минуте Руслан Галяутдинов воспользовался ошибкой в защите своей бывшей команды и забил 6-й гол в ворота «Волги». Несмотря на то, что за несколько минут до конца матча капитан ульяновской команды вновь грамотно реализует пенальти и сокращает разрыв в счете, архангелогородцы вышли победителями из своего первого в сезоне официального матча.

- Игра получилась тяжелой и нервной, отсюда большое количество нарушений. Ребята заметно волновались, оно и понятно – все-таки первая игра. И, тем не менее, они молодцы! - прокомментировал итог встречи главный тренер «Водника» Олег Батов. – «Волга» же производит впечатление достаточно крепкой команды, думаю, на домашнем поле с ней будет справиться нелегко.

Завтра, в 12 часов, «Водник» встречается с «Уральским трубником», переигравшим сегодня утром «Лесохимик» со счетом 11:2. Радиотрансляцию с этого матча можно будет послушать в Интернете на сайте «Рамблер».

И еще одно радостное для «Водника» событие. По итогам прошлого сезона хоккеистам архангельского клуба Всеволоду Харчеву, Евгению Шихирину, Дмитрию Лыкову, Павлу Барсукову, Дмитрию Логинову, Станиславу Клюшанову и Григорию Лапину присвоено звание мастера спорта.