Октябрь

Неудачи второго этапа

16.10.2006

В минувшие выходные архангельский «Водник» провел два матча в рамках второго этапа Кубка России. В субботу архангелогородцы встречались с бронзовым призером прошлого сезона – кировской «Родиной». Первая половина встречи прошла под диктовку «Водника». На 8-й минуте Кирилл Петровский вывел Николай Яровича один на один с вратарем вятичей и Николай не упустил своего шанса. Спустя четыре минуты Дмитрий Лыков, пройдя по правому флангу, сместился в центр и мощным ударом послал мяч в сетку ворот.

После этого на десять минут на скамейку штрафников сел один из водников – Руслан Галяутдионов. Играя в меньшинстве «Водник» не только не пропустил мяч в свои ворота, но и забил еще два мяча в ворота кировчан. В начале сразу три нападающих северян выходят на Николая Зыкина, и Виталий Клюшанов забивает третий гол. Затем Юрий Радюшин, не доходя до штрафной, мощным ударом пробил по воротам.

В итоге к середине первого тайма «Водник» вел в счете – 4:0.
После этого в составе архангелогородцев произошло целый ряд удалений, - так, до конца игры был удален Дмитрий Лыков. Играя в меньшинстве, водникам не хватило сил, для того чтобы поддерживать прежний темп. Кроме этого, если в первом тайме «Водник» реализовал практически все голевые моменты, то во второй половине встречи удача была не на его стороне. «Родина», в свою очередь, воспользовалась численным преимуществом и усилила прессинг на ворота Максима Юмина. В итоге поморы уступили с минимальным счетом 4:5.

- У нас стало очень многое получаться. Игру мы построили от обороны. Мне кажется, что кировчане не ожидали от нас такого жесткого сопротивления, – прокомментировал итог матча главный тренер «Водника» Олег Батов. – Многочисленные удаления в нашей команде не смогли не сказаться на игре «Водника». В итоге нам просто не хватило сил.

Если в субботу «Водник» играл с бронзовым призером прошлого сезона - кировской «Родиной», - то в воскресенье он встретился с действующим чемпионом и обладателем кубка страны – московским «Динамо». На первом этапе команды уже встречались между собой, тогда с крупным счетом 16:3 вверх взяли москвичи.

С первых минут, не взирая на титулы соперника, водники решили взять быка за рога. Им удаются две блестящие атаки: сначала Руслан Галяутдинов, пройдя вдоль левого фланга, мощным ударом распечатал ворота Ильяса Хандаева. Затем Виталий Клюшанов перехватил пас у динамовцев, ворвался в штрафную, но голкипер москвичей отбил его, но тут на добивание успел Юрий Радюшин – 2:0.

Через несколько минут у «Водника» произошла целая серия удалений. С начала за нарушение численного состава до конца игры был удален Александр Гаврилов, а затем на скамейку штрафников отправились отдыхать ветераны команды - Эдуард Трифонов и Игорь Коняхин. Численным преимуществом тут же попытались воспользоваться динамовцы. Однако долгое время они не могли воплотить свое территориальное преимущество в голы. Причиной тому стала великолепная игра голкипера «Водника» Максима Юмина. Тем не менее, москвичи все-таки своего добились.

Сначала благодаря усилиям Максима Чермных и Рината Шамсутова они сравняли счет, а чуть позже усилиями того же Максима Чермных и Михаила Свешникова вышли вперед. В итоге на перерыв команды ушли при счете 4:2 в пользу столичных хоккеистов.

После перерыва вновь был удален капитан «Водника» - Эдуард Трифонов.
Играя в меньшинстве «Водник» несколько раз опасно контратаковал. В один из моментов отличился, выйдя один на один, Дмитрий Логинов, но главный арбитр встречи Игорь Иванов гол не засчитал. Тут же динамовцы организовали атаку, но их форварда недозволенным приемом остановил Игорь Коняхин.

Судья сиюминутно назначил 12-метровый, который четко реализовал Магнус Мюрен. В результате разница в классе между командами дала о себе знать: в ворота Максима Юмина влетело пять мячей. На что архангелогородцы ответили двумя мячами в исполнении Дмитрия Лыкова и Эдуарда Трифонова. Финальный свисток зафиксировал на табло счет 9:4.

- На протяжении всей игры ребята смотрелись очень хорошо, грамотно атаковали. Большинство мячей мы пропустили, когда находились в численном меньшинстве, - прокомментировал итог матча начальник команды «Водник» Виталий Петровский. - Также следует отметить великолепную игру нашего вратаря Максима Юмина, который не раз спасал ворота от неминуемого гола.

Свой следующий матч «Водник» проведет завтра, 17 октября, с краснотурьинским «Маяком». Начало матча 15:00. Прямую трансляцию этого матча вы можете прослушать в Интернете на сайте «Рамблер-аудио».