Январь

"Водник" - "Ракета": убедительный реванш

25.01.2007

Свой последний домашний матч предварительного этапа чемпионата России архангельский «Водник» снова провел, как говорится, в свое удовольствие. Его соперником была казанская «Ракета», обыгравшая северян на своем поле со счетом 5:2. После этой игры наши хоккеисты были настроены только на победу – и это им более чем удалось: 7:3, и на счету у архангелогородцев столь нужные три очка.

С первых минут водники пошли на штурм ворот Вячеслава Рябова, однако на протяжении длительного времени атаки «Водника» не имели логического завершения. На 11-й минуте бывший игрок архангельского клуба Константин Клековкин грубо нарушил правила в штрафной, за что омский арбитр Игорь Синер назначил пенальти, который четко реализовал Александр Березин. Спустя минуту проход Кирилла Петровского вдоль лицевой линии завершился пасом в штрафную, который замкнул Дмитрий Логинов – 2:0. «Водник» встречал соперника на его половине поля, тем самым не давая ему раскатится. «Благодаря» этим действиям хозяев ракетчики долго не могли подойти к воротам Всеволода Харчева. Только на 26-й минуте Юрию Никульшину удается протаранить оборону северян и отквитать один гол – 2:1. На 29-й минуте после розыгрыша углового мяч попал Кириллу Петровскому, который проехал вдоль штрафной и хлестким ударом поразил ворота гостей – 3:1. На 41-й минуте Дмитрий Попутников, получив мяч в центре поля, пошел вперед, и, не доходя до ворот соперника, метров с двадцати неожиданно пробил, застав тем самым врасплох голкипера «Ракеты» - 4:1. А за минуту до антракта Юрий Радюшин, с подачи Кирилла Петровского, делает счет 5:1.

Во второй половине встречи первый же розыгрыш углового игроками «Ракеты» привел к некоторому сокращению разрыва в счете – 5:2. Однако на 52-й минуте Юрий Радюшин «обокрал» защитников гостей, вышел на рандеву с вратарем и четко пробил в дальний от него угол – 6:2. На 67-й минуте Игорь Ларионов, в свою очередь, воспользовался ошибкой архангелогородцев, и вышел тет-а-тет с Всеволодом Харчевым – 6:3. За двадцать минут до конца Дмитрий Лыков, пройдя по центру, пробил из под себя в дальнюю девятку – 7:3. Впечатления об игре «Водника» еще больше усилилось, когда Всеволод Харчев взял мяч, посланный Сергеем Харитоновым с 12-метровой отметки. 7:3 – и убедительный реванш «Водника» после казанского поражения!

- Сегодня игра моей команды мне не понравилась. Чувствуется нехватка Магнуса Мюрена в центре поля, - шведский игрок «Ракеты» уехал на чемпионат мира. «Водник» с самого начала матча был очень активен, много владел мячом. Невозможно выиграть матч не владея мячом! Всем своим подопечным в протоколе матча я поставил «три», да, и это, наверное, для них слишком много, - подвел итог матча главный тренер «Ракеты» Тони Линдквист.

- У «Водника» сегодня было больше желание выиграть, чем у хоккеистов «Ракеты». Хотя мы много владели мячом, но держать его до сих пор не научились: то возьмем, то снова потеряем. Игра в первом тайме лично мне понравилась больше, чем во втором. Ребята пока не понимают, что при счете 5:1 никого жалеть не надо - нужно играть до финального свистка! Своим парням я поставил сегодня «пятерки», - и тем не менее, для них это пока слишком много, - отозвался об игре главный тренер архангелогородцев Олег Батов.

Свои следующие матчи «Водник» проведет на выезде: 1 февраля – в Ульяновске, 4 февраля – в Оренбурге, 7 февраля – в Первоуральске и 10 февраля – в Москве. Календарь игр второго этапа чемпионата России появится только после 4 февраля.