Ноябрь

Взять Казань не удалось

18.11.2007

Сегодня архангельский «Водник» в Казани провел свой второй матч в рамках чемпионата России по хоккею с мячом. Его соперником была местная «Ракета». К сожалению, архангелогродцы проиграли - 2:8. В условиях нынешнего финансирования поморская дружина вынуждена добираться до места выездных матчей обычными рейсами. В пятницу в аэропорту Архангельска хоккеисты вместе со всем багажом сдали свои клюшки, а когда получали их в Шереметьево, то недосчитались трех из них. Причем, все три клюшки были сделаны по спецзаказу игроков. Не считая этой неприятности, дорога до столицы Татарстана прошла без инцидентов. В Казань команда прибыла вчера и успела провести тренировку на местном стадионе. После окончания раскатки пришла новость, что накануне руководству казанского клуба удалось дозаявить нескольких игроков: вратаря сборной Швеции – Андреаса Бергвалла и защитников – Алексея Чижова и Константина Поскребышева. Следует отметить, что перед началом сезона и по ходу его казанцам удалось приобрести игроков сборных Швеции и Финляндии, а также кандидатов в национальную сборную России.

С первых минут матча обе команды ринулись на штурм ворот соперника, и первым счет удалось открыть хозяевам. На 7-й минуте после розыгрыша углового отличился шведский легионер ракетчиков – Пер Хельмюрс – 1:0. Сравнять счет «Водник» мог на 19-й минуте, но выход на рандеву с Андреасом Бергваллом не реализовал Станислав Клюшанов. Спустя три минуты уже тет-а-тет с Всеволодом Харчевым вышел Максим Пахомов, который не упустил своего шанса – 2:0. На 35-й минуте в ворота архангелогородцев главный арбитр встречи, кемеровчанин Игорь Тараканов назначил пенальти, который четко реализовал лучший бомбардир «Ракеты» за всю историю – Сергей Харитонов 3:0. Спустя пять минут Юрий Радюшин выводит один на один с вратарем хозяев Дмитрия Лыкова, который отквитал один мяч – 3:1. Спустя две минуты Евгений Шихирин после розыгрыша углового сводит преимущество татар до минимума – 3:2. Однако за минуту до перерыва Сергей Харитонов после розыгрыша углового делает счет – 4:2. Первая половина второго тайма прошла в равной борьбе, опасные моменты возникали поочередно у тех и других ворот. В середине второй половины встречи в течение восьми минут кемеровский арбитр Игорь Тараканов отправляет на скамейку штрафников трех хоккеистов «Водника». Своим численным преимуществом тут же воспользовались подопечные Тони Линдквиста: Максим Пахомов три раза подряд заставил Всеволода Харчева доставать мяч из собственных ворот. Финальную точку в матче поставил Сергей Харитонов – 8:2.

- , Хозяева одержали заслуженную победу, но в первом тайме игры была примерно равная. Во второй половине встречи ребята подустали. Дело в том, что у нас очень короткая скамейка запасных. По ряду причин с нами не смогли поехать еще несколько ребят. Так же немалую роль сыграли удаления во второй половине встречи. В итоге мы не выдержали этого темпа. Большинство мячей, которые мы пропустили стали следствием грубых ошибок наших защитников и хороших действий хозяев. Хочется отметить, что с приходом на тренерский мостик «Ракеты» Тони Линдквист игра команды приобрела упорядоченный характер. Тони уделяет большое внимание действия в обороне. Подобная тактика свойственна большинству скандинавских специалистов. Я считаю, что в этом сезоне «Ракета» будет бороться за медали, - сказал после матча главный тренер «Водника» Игорь Гапанович.

- Я доволен игрой своих подопечных, хотя в первом тайме было много ошибок в обороне. Я хочу, чтобы ребята больше владели мячом, а не бегали вперед сломя голову. Любую атаку надо тщательно готовить, - сказал после матча главный тренер «Ракеты» Тони Линдквист.

Свой следующий матч «Водник» проведет 21 ноября в Красногорске, где встретится с местным «Зорким». Начало матча в 19:00.