Ноябрь

Первые три очка "Водника"

28.11.2007

Вчера «Водник» провел свой пятый матч в рамках чемпионата России по хоккею с мячом. Его соперником был сыктывкарский «Динамо-Сыктывкар», который с этого сезона тренирует Юрий Гаврилов. Несколько лет назад он был одним из помощников Владимира Янко в «Воднике» и «Зорком». Накануне старта чемпионата в ряды сыктывкарцев влился воспитанник архангельского хоккея Николай Семяшкин.

По игре «Водника» в первом тайме сложилось впечатление, что игроки команды вышли на матч, считая себя его победителями. За эту излишнею самоуверенность они были наказаны уже10-й минуте, когда Андрей Кабанов вышел один на один с Максимом Юминым и открыл счет – 0:1. Попытки водников отыграться долгое время не имели успеха. Архангелогородцы за первую половину встречи практически ничего не создали у ворот Эдуарда Найденкова. Зато их оппоненты имели три возможности поразить ворота хозяев, но все три раза великолепно сыграл вратарь «Водника» Максим Юмин. Забить ответный гол подопечным Игоря Гапановича удалось только на 29-й минуте, когда Виталий Клюшанов не доходя до штрафной мощным ударом отправил мяч в дальнюю девятку – 1:1. Выйти вперед северяне смогли только за минуту до перерыва, когда в суматохе у ворот гостей, расторопней всех оказался Дмитрий Лыков – 2:1.

Во второй половине встречи поморы стали более организовано действовать в нападение, и  результат не заставил себя ждать. На 52-й минуте Виталию Клюшанову удается убежать от защитников «Динамо-Сыктывкара» и выйти на рандеву с вратарем гостей, которому водник не оставил ни единого шанса – 3:1. Забив третий гол, желто-зеленые уменьшили натиск на ворота динамовцев, за что тут же были наказаны. На 63-й минуте Илья Крейк воспользовался ошибкой защитников «Водника» и сократил разрыв в счете до одного мяча – 3:2. Восстановить преимущество в два мяча северяне смогли на 73-й минуте, когда Александр Березин вывел тет-а-тет с Эдуардом Найденковым Дмитрия Лыкова – 4:2. У Дмитрия Лыкова была еще одна возможность отличится, но он, к сожалению, не реализовал пенальти. На 83-й минуте Андрей Сюткин прорвался по центру и забил третий гол в ворота Максима Юмина. Финальный свисток  зафиксировал на табло счет – 4:3.

- Для зрителей был интересный матч. Хотя игрой своих подопечных я не доволен. Однако если взять все игры в чемпионате, то это, наверно, наша лучшая игра. У «Водника» очень «хромает» точность последнего паса, а мы в первом тайме не реализовали три голевых момента. Очень сложно работать с молодыми игроками. Когда мы работали с Владимиром Янко здесь в Архангельске, то нам не надо было настраивать ребят перед игрой. Они выходили и делали свое дело, - сказал после матча главный тренер «Динамо-Сыктывкар» Юрий Гаврилов.

- Я сегодня просто не узнал своих ребят. На протяжение всего матча я ждал окончание этого кошмара. У своей команды я вообще не видел движения. Сегодня мы находимся на том уровне, на котором находятся игроки. У нас есть три очка, но игрой я не доволен, - сказал после матча главный тренер «Водника» Игорь Гапанович.

Свой следующий матч «Водник» проведет на своем стадионе в субботу, 1 декабря, когда встретится с ульяновской «Волгой». Начало матча в 13:00.