Декабрь

"Водник" - восьмой

31.12.2007

В минувшую субботу «Водник» провел свой последний матч в уходящем году. Его соперником был серебряный призер прошлого сезона – красногорский «Зоркий». Подмосковный клуб приехал в Архангельск без всех своих легионеров, которые играют в нем заметную роль. Однако у «Водника» тоже не смогли выйти на лед ряд игроков – Максим Юмин, Игорь Коняхин и Александр Кротов. Также под вопросом было участие в матче Юрия Радюшина, который на раскатке потянул свою спину. Их место в составе заняли молодые игроки – Евгений Дергаев, Александр Антонов, Илья Пономарев и Кирилл Незнамов – сын в прошлом известного защитника «Водника» Олега Незнамова. В отсутствие иностранных легионеров подопечным Игоря Гапановича предоставлялся неплохой шанс отнять очки у одного из лидеров Западной группы. Увы, но водники не смогли это сделать. Они проиграли – 3:6.

В самом начале встречи «Водник» несколько раз пытался прорваться к воротам Александра Евтина, но грамотно действовала оборона красногорцев. На 12-й минуте защитник гостей, воспитанник северодвинского хоккея Петр Захаров прошел по левому краю и выдал пас в штрафную Александру Патяшину – 0:1. На протяжение всей первой половины встречи опасные моменты у ворот обоих команд, но на высоте играли вратари команд. На 34-й минуте хозяева заработали очередной угловой, и Евгений Дергаев забил свой первый гол в высшей лиге – 1:1. Однако спустя пять минут 17-летний нападающий подмосковной команды Юрий Шардаков вывел свою команду вперед. В итоге на перерыв команды ушли при счете – 1:2. На первых же секундах второго тайма после передачи Николая Яровича Виталий Клюшанов сравнивает счет – 2:2. На 54-й минуте «Зоркий» заработал штрафной: ветеран команды 43-летний Валерий Грачев нашел щель в стенке водников – 2:3. Затем на 62-й и 63-й минутах Юрий Логинов и Евгений Швецов делают счет – 2:5. На 77-й минуте «Зоркий» заработал угловой после розыгрыша, которого на добивание великолепно сыграл Александр Патяшин – 2:6. За минуту до финального свистка последнюю точку в матче поставил Евгений Дергаев – 3:6. После одиннадцати игр «Водник» с семью очками занимает восьмое место в Западной группе.

- Несмотря на то, что наша команда приехали в Архангельск без ряда игроков мы полностью контролировали ход матча. Совсем недавно мы отправили двух шведов домой. Причиной этого стало то, что наши отечественные хоккеисты практически ни в чем не уступают этим двух скандинавам. Игра с «Водником» и «АМНГР-Мурман» убедили меня в правильности сделанного поступка. На сегодняшний матч перед ребятами стояла одна задача – не играть с «Водником» в открытый хоккей, и мои подопечные с ее решением успешно справились, - сказал после матча главный тренер «Зоркого» Сергей Лихачев.

- Нас в последнее время преследует целая череда травм игроков, которые не могут не сказываться на игре команды. Я считаю, что «Зоркий» сегодня одержал закономерную победу, - сказал после матча главный тренер «Водника» Игорь Гапанович.

Свой следующий матч «Водник» проведет на своем поле 6 января, когда встретится с нижегородским «Стартом». Начало матча в 13:00.