Февраль

Волевая победа дубля

12.02.2008

Вчера и сегодня очередные матчи первенства России среди команд первой лиги провел «Водник-2». Он примал ХК «Боровичи» (Новгородская область) из одноименного города. Команды уже встречались между собой. В Боровичах дубль «Водника» первую встречу выиграл 5:4, а вторую проиграл 2:6. В ходе этого сезона из-за финансовых проблем снялись сразу несколько команд первой лиге. В том числе и шелеховский «Металлург» (прим. Иркутская область), из которого в Боровичи перешло сразу шесть человек. В итоге на данный момент клуб из Новгородской области является главным конкурентом архангелогородцев в борьбе за вторую строчку в нашей группе, которая даст путевку в финальный турнир.

В состав дубля были заявлены трое хоккеистов из команды мастеров – Дмитрий Лыков, Станислав Клюшанов и Дмитрий Логинов. Однако последний провел на льду всего около десяти минут, в течение которых он при столкновение получил травму кисти руки и покинул поле. Как выяснилось позже у Дмитрия подозрения на перелом. В связи с этим не  сможет принять участие выездных матчах первой команды. Дмитрий Лыков и Станислав Клюшанов хоть и поразили каждый по разу ворота соперника, но этого не хватило, чтобы его переиграть. В итоге молодые водники проиграли – 3:7.

В повторном матче за дубль уже не играли хоккеисты первой команды. И по сравнению с предыдущим матчем в игре «Водника-2» было больше борьбы и прессинга ворот соперника. На 20-й минуте после удара Александра Антонова мяч попал в штангу, но на добивание успел Артем Шеховцов. Через пять минут Евгений Дергаев пробил с большого расстояния и удар стал полной неожиданностью вратаря гостей. Однако преимущество молодых водников было не долгим. Хоккеисты «Боровичей» довольно быстро сравняли счет после розыгрыша углового и ошибки архангельских защитников. На последних секундах первого тайма после розыгрыша углового Николай Семяшкин выводит дублеров вперед – 3:2. Николай неделю назад вернулся из Сыктывкара, где на протяжение всего чемпионата выступал за местное «Динамо». Причиной, которая побудила его покинуть столицу Коми, стала трехмесячная задержка по выплате зарплаты. По возвращению в Архангельск он сразу преступил к тренировкам в составе своего родного клуба.

Игра во второй половине встречи шла как на качелях. Стоило подопечным Александра Романюка выйти вперед, как хоккеисты из Новгородской области сравнивали счет. Подобное происходило вплоть до конца матча. Только в последней десятиминутке благодаря усилиям Ильи Пономарева и Александра Антонова молодым архангелогородцам удалось склонить чашу весов на свою сторону – 7:5.

- В первом матче молодые хоккеисты наверно надеялись на помощь более опытных товарищей. Наверно, именно  из-за этого в том матче у нас не получилось игры. Во второй встрече ребята сыграли очень здорово. Они проявили характер и боролись от начала и до конца, - сказал после матча старший тренер «Водник-2» Сергей Семяшкин.

16 и 17 февраля «Водник-2» на стадионе «Труд» проведет последние матчи первого этапа первенства России среди команд первой лиги. Его соперником будет дубль красногорского «Зоркого». Начало матчей в 13:00.