Февраль

Выездное турне завершили победой

28.02.2008

Конечным пунктом в выездном турне «Водника» был Краснотурьинск, где предстояло встретится с местным «Маяком». На место архангелогородцы прибыли за сутки до игры. Если обычно дорога от  Екатеринбурга до Краснотурьинска в среднем занимает около пяти часов, то в этот раз она заняла все восемь. Долгое пребывание игроков в автобусе внушало определенные опасения тренерскому штабу «Водника». Однако они были напрасны.

С первых минут они активно включились в игру и спокойно отражали атаки хозяев. Тем не менее, когда на 9-й минуте один из защитников архангельской команды сфолил на одном из нападающих «Маяка» вне штрафной зоны московский арбитр Юрий Волков назначил 12-метровый. Его четко реализовал Евгений Игошин. Первая возможность отыграться у водников появилась на 26-й минуте, когда один на один с вратарем хозяев вышел Виталий Клюшанов, но мяч после его удара попал в боковую штангу. Только через десять минут выход на рандеву голкипером «Маяка» реализовал Юрий Радюшин. До перерыва у «Водника» был шанс выйти вперед, но Александр Гаврилов на 42-й минуте не реализовал пенальти. Что касается игры «Маяка», то краснотурьинцы смогли противопоставить прессингу гостей только грубую игру. Несколько раз мяч после их ударов попадал в шлем желто-зеленых, а в середине первого тайма Максим Семенов, который три года назад был на просмотре в Архангельске, разбил нос Павлу Барсукову.

В самом начале второй половины встречи Виталий Клюшанов получив летный мяч, прошел по левому краю и выдал пас в штрафную, который замкнул Дмитрий Попутников – 1:2. На 52-й минуте северяне зарабатывают первый угловой, который четко реализует Евгений Шихирин – 1:3. Попытки хоккеистов «Маяка» реабилитироваться перед своими болельщиками на протяжение долгого времени не имели успеха. Только за несколько минут до финального свистка им удается забить второй гол – 2:3. Больше ничего опасного у ворот Всеволода Харчева они создать не смогли. Также стоит отметить низкую квалификацию судейской бригады во главе Юрием Волковым, которая допускала ошибки как в одну, так и в другую сторону. В результате действиями арбитров остались недовольны обе команды.

Одним из зрителей этого матча был Олег Свешников – отец одного из лучших игроков в мире, экс-капитана «Водника» - Михаила Свешникова. После игры Олег Григорьевич поделился своими впечатлениями о ней:

- Несмотря на то, что «Водник» уже полмесяца передвигается по Сибири, он превосходил соперника в первую очередь в движение, а также в других компонентах игры. Думаю, что в Архангельске у него не будет особых проблем в матчах с сибирскими командами. «Водник» в итоге завершил свое выездное турне победой, но по-прежнему остается на пятнадцатом месте.

- На этот матч у нас была одна задача – добиться положительного результата, и с этим мы успешно справились. Было очень сложно играть после длительного переезда из Екатеринбурга. Тем более это была уже четвертая наша игра на выезде. У меня нет никаких претензий к моим подопечным, - сказал после матча главный тренер «Водника» Игорь Гапанович.

- За все то время, которое я руковожу командой (прим. с конца января т.г.) ребята в первый раз проявили характер. Я считаю, что сегодня всю игру испортило неквалифицированное судейство. Судьи сегодня ошибались в обе стороны, - сказал после матча главный тренер «Маяка» Олег Чернов.

Сегодня «Водник» прилетел в Архангельск, а уже послезавтра, 1 марта, он примет на своем поле братский «Металлург». Начало матча в 13:00.