Февраль

"Водник" проиграл в Кирове

08.02.2008

Утром в понедельник, 4 февраля, «Водник» выехал на автобусе из столицы Коми в Киров, для проведения ответного матча с местной «Родиной» 6 февраля, и уже через семь достиг конченого пункта. Прибыв на место архангелогородцы обнаружили то, что по местному телевидению крутили видеоролик, суть которого состояло в том, что у них отобрали заслуженную победу и они докажут что сильнее "Водника". С тем же смыслом выходили публикации в печатных СМИ. Напомним, что в Архангельске кировчане выиграли 6:4, но так как у них играл незаявленный игрок, результат был аннулирован, а и им было засчитано техническое поражение.

Не последнюю роль в игре «Родины» играют Михаил Добрынин, Денис Слаутин, Андрей Мороков и Вячеслав Бронников – игроки, которые защищали цвета сборной Казахстана на недавно закончившемся чемпионате мира в Москве. Именно от того, в какой форме приехали из столицы эти хоккеисты, зависел общий рисунок игры вятичей. Как показала встреча,все четверо находятся в хорошей форме. Также следует отметить, что в матче с «Водником» у кировчан после длительного перерыва, связанного с травмой, появился Сергей Шабуров. Все свои атаки в течение всей игры вятичи строили через левый фланг, на котором были постоянные прорывы Дениса Слаутина и Сергея Перминова. Однако, не смотря на все вышеперечисленное, счет открыли архангелогородцы. На 10-й минуте «Водник» зарабатывает первый угловой, который четко реализует Александр Труфанов. Попытки хозяев отыграться долгое время не имели успех. Только на 20-й минуте Сергей Перминов въехал в штрафную с правого края и пробил в дальнюю от Всевололда Харчева девятку – 1:1. Через девять минут защитники желто-зеленых не смогли перехватить летный мяч, адресованный в штрафную Денису Слаутину, в результате чего «Родина» вышла вперед. Попытки команд изменить счет на табло успехом не увенчались.

На первой же минуте второй половины встречи Денис Слаутин с левого фланга выдал пас в штрафную Вячеславу Бронникову, который пробил по воротам Всеволода Харчева и мяч пролетел между ног голкипера «Водника». На 54-й минуте Константин Зубарев, пройдя вдоль лицевой линии, выдал пас в штрафную, который замкнул Сергей Перминов - 4:1. Не смотря на это подопечные Игоря Гапановича и не думали опускать руки. На 58-й минуте Николай Ярович, пройдя через все поле, вышел один на один с вратарем хозяев Дмитрием Вершининым и пробил мимо ворот. Через три минуты вновь капитан «Водника» пробил, не доходя до штрафной, но опять мимо. На 69-й минуте Юрий Радюшин вышел один на один с Дмитрием Вершининым и попал во вратаря «Родины». Через несколько мгновений Дмитрий Лыков пробил по воротам метров с восьми, но попал во вратаря. Кроме этого водники разыгрывали большое количество угловых, но вновь на высоте был Вершинин. Стоит согласится с наставником кировчан Владимиром Стариковым, который на после матча отметил, что если не великолепная игра их вратаря, то неизвестно как бы сложился матч. И все-таки один раз голкипер вятичей не смог выручить свою команду. На 75- минутеза снос Станислава Клюшанова был назначен пенальти, который четко реализовал Александр, пробив под перекладину. Точку в матче поставил Константин Зубарев, который протаранил оборону «Водника» - 5:2.

- Я считаю, что в первом тайме территориальное преимущество имела «Родина». Однако у нас вся игра была построена от обороны и попытаться сыграть на контратаках, что у нас не получилось. Если в первой половине встречи мы хорошо сыграли в обороне и плохо в нападение, то во втором тайме было наоборот. Первые минуты после перерыва были провальными. Затем мы выровняли игру и имели небольшое преимущество. Нам удалось создать несколько голевых моментов, но хорошо сыграл вратарь «Родины». Трудно выиграть, если не реализовывать столько моментов, - сказал после матча главный тренер «Водника Игорь Гапанович.

- В отличии от соперника у нас это была первая игра после длительного перерыва. Поэтому какие-то ее фрагменты получились, а какие-то нет. Во втором тайме при счете 4:1 мои подопечные, посчитав, что игра сделана расслабились. За это мы чуть не поплатились. Хочется отметить, что сегодня наверно лучшую игру в сезоне провел наш вратарь Дмитрий Вершинин. Если бы не его великолепная игра, то неизвестно какой был бы исход встречи, - сказал после матча главный тренер «Родины» Владимир Стариков.

Завтра, 9 февраля, на своем поле «Водник»проведет свой заключительный матч предварительного этапа. Его соперником будет «АМНГР-Мурман». Начало матча в 13:00.