Октябрь

Трагедии нет

13.10.2008

После однодневного перерыва в столичном спорткомплексе “Крылатское” возобновились игры розыгрыша Кубка России по хоккею с мячом. “Водник” встречался с дублем красногорского “Зоркого”. Еще перед началом этой игры было ясно, что она будет такой же сложной, как и матч с сыктывкарским “Строителем”. На это были свои причины. Наверно главной из них можно назвать молодость архангельской команды. Увы, но растущему организму нужно куда больше времени на восстановление, чем один день, после тяжелейших игр с “Динамо-Казань” и “Строителем”, в которых ребята отдали очень много физических и психологических сил. Также не стоит сбрасывать со счетов то, что “Зоркий”-2 является базовым клубом юниорской сборной, которая минувшей зимой выиграли чемпионат мира. К этому стоит добавить, что подмосковная команда этой весной выиграла Первенство России среди команд высшей лиги и в этом сезоне должна была выступать в классе сильнейших. Однако руководство красногорцев отказалось от этого. В итоге худшие опасения подтвердились.

Хотя еще неизвестно как складывалась игра, если архангелогородцы реализовали свои моменты в начале первого тайма, но, к сожалению, этого не произошло. В результате не забиваешь ты – забивают тебе. На 14-й и 15-й минутах в ворота “Водника” были назначены угловые, которые закончились взятием ворот Всеволода Харчева. Сначала отличился самый опытный в составе красногорцев – Юрий Логинов, в прошлом защитник сборной России и Казахстна. Затем расторопней всех у ворот желто-зеленых Роман Козулин – 0:2. Спустя пятнадцать минут Роман уже утраивает преимущество подмосковной команды. В течение долгого времени попытки подопечных Александра Зинкевича не имели результата. Только на 33-й минуте Павел Барсуков вывел один на один с соперника Рауана Исалиева, который отквитал один мяч. В самом начале второй половины встречи капитан северян Николай Ярович сводит преимущество красногорцев до минимума – 2:3. Однако оно продержалось недолго. На 56-й минуте вновь блеснул мастерством с 12-метровой отметки Юрий Логинов – 2:4. В этой ситуации надо отдать должное ребятам, которые не опустили руки и продолжили бороться. На 70-й минуте архангелогородцы дважды разыгрывали угловой у ворот дубля “Зоркого” и со второй попытки Павел Барсуков отправляет мяч в ворота. Еще спустя три минуты Александр Антонов оказывается точным при пробитие пенальти, и счет стал равным – 4:4. К сожалению, равновесие продержалось недолго. Буквально тут же дублеры организовали контратаку и Петр Цыганенко точно пробил под острым углом – 4:5. На 77-й минуте в ворота “Зоркого”-2 был назначен пенальти, но Александр Антонов пробил прямо во вратаря красногорцев. Возможно, именно этот момент стал переломным в игре. Наверно после нереализованного 12-метрового некоторые молодые водники потеряли веру в свои силы. Последствием чего стало то, что в течение одной минуты оборона “Водника” дважды проваливалась,и дважды мяч влетал в ворота. В результате финальный свисток зафиксировал на табло – 4:7.

- Не стоит делать трагедии из тех матчей, которые мы проиграли. Кубок России – это один из этапов подготовки к главному турниру всего сезона – чемпионату России. Что касается игры с дублем “Зоркого”, то счет не отражает той действительности, которая была на самом деле. К сожалению, мы второй матч начинаем в роли догоняющего. При этом, перед тем как пропустить гол мы имеем ряд возможностей забить гол. В нашей ситуации гораздо сложнее отыгрываться, чем обороняться. Дело в том, что мастерство большинства игроков не соответствует тому, чтобы взламывать глубокоэшелонированную оборону. Тем не менее, мы должны учиться ее взламывать. У нас от части это получается, мы создаем опасные моменты у ворот соперника, но, к сожалению, не реализуем. До старта чемпионата России еще больше месяца. Мы знаем свои ошибки и мы знаем над чем нам предстоит работать.

Свою следующую игру “Водник” проведет сегодня, 13 октября, когда встретится с “Уральским трубником”. Начало матча в 16:00. Следить за этим матчем архангельского клуба можно с помощью on-line трансляции на официальном сайте (www.vodnik.pro) и на радиостанции 106,4 fm.