Январь

Убедительный реванш “Водника”

29.01.2009

После окончания перерыва, связанного с проведением чемпионата мира в Швеции, возобновились игры чемпионата России. Вчера на своем льду “Водник” принимал нижегородский “Старт”. Эти команды уже встречались между собой в этом сезоне. В Нижнем Новгороде “Старт” выиграл 3:2. В этот раз архангелогородцам удалось взять убедительный реванш – 8:4.

Несмотря на уверенную победу, игра начиналась для хозяев очень тяжело. К сожалению, в этом году одной из особенностей “Водника” является то, что он проваливает начало матча. К середине первого тайма нижегородцы уже вели 2:0, а реализуй они все свои возможности за тот промежуток времени, то счет был бы больше. В этот момент надо отдать должное нашим ребятам, которые проявили волевые качества и стали двигаться быстрее. После того как северяне включили скорости опасные моменты у ворот “Старта” стали возникать один за другим. На эту игру у желто-зеленых был заявлен лучший бомбардир нашего дубля Артём Шеховцов – сын в прошлом известного игрока “Водника” Дмитрия Шеховцова. На 31-й минуте именно Артём после розыгрыша углового забивает свой первый гол в высшей лиге. Еще через четыре минуты Павел Барсуков сравнивает счет. Через несколько мгновений после серии ударов по воротам “Старта” оказывается точен Алексей Золотарёв – 3:2.

Вторая половина встречи началась так же, как и первая. После провала в обороне “Водника” Антону Рычагову удается забить гол и сравнять счет – 3:3. Пропущенный гол только разозлил хозяев. На 54-й минуте Рауан Исалиев вышел один на один с вратарем соперника – 4:3. Хоккеисты “Старта” буквально сразу ринулись “спасать родину” вследствие чего у наших ворот разыгрывалась целая серия угловых, но подопечным  Александра Зинкевича удалось отбиться. Если нижегородцы свои возможности забить гол с углового не использовали, то архангелогородцы этим тут же воспользовались: на 59-й минуте точен Валерий Проурзин. Поймав кураж, водники буквально прижали гостей к их воротам. На 66-й минуте Станислав Клюшанов после многоходовой комбинации делает счет – 6:3, а через три минуты Рауан Исалиев оформляет дубль в этом матче. На 75-й минуте Николай Ярович развив высокую скорость, прорывается по центру, отдает пас влево Евгению Дергаеву и тот мощным ударом отправляет мяч в ворота – 8:3. Гол, забитый Евгением Мастрюковым с 12-метровой отметки за минуту до финального свистка был не в силах что-то изменить. 8:4 – убедительный реванш “Водника”.

Главный тренер “Старта” Алексей Дьяков:
- Наверно при счете 2:0, когда ребята не забили ряд моментов и в течение десяти минут сами пропустили три мяча, они психологически сломались. По игре во втором тайме у меня есть к своим игрокам большие претензии. В нашей команде есть хоккеисты, которые считают себя настоящими мастерами. Кроме этого во второй половине встречи у нас были удаления, а, к сожалению, в этом сезоне мы вообще не умеем играть в меньшинстве. В итоге получилось то, что получилось.

Главный тренер “Водника” Александр Зинкевич:
- Увы, но в этом сезоне одной из наших особенностей является то, что мы проваливаем начало матча. Я это связываю с тем, что у моих подопечных эмоциональное состояние находится на низком уровне. Тем не менее, когда мы добавляли в скорости, наше преимущество становилось довольно ощутимым. Во втором тайме, хотя мы и пропустили гол первыми, нам удалось начать воплощать наше игровое преимущество в голы. Я считаю, что сегодня мы провели игру на хорошем уровне с командой, которая вошла в первую шестерку в нашей группе. Это подчеркивает нашу силу, но по ряду причин нам в этом сезоне не удалось набрать очков больше, чем у нас есть сейчас.

Сегодня вечером “Водник” на поезде отправиться в турне Казань (31 января) – Оренбург (3 февраля) – Ульяновск (5 февраля). Свой следующий домашний матч “Водник” – “Зоркий” состоится 8 февраля. Начало в 13:00.