Март

Сезон завершили на победной ноте

13.03.2009

В четверг “Водник” провел свой заключительный матч в этом сезоне с армейцами Екатеринбурга. Изначально игра со “СКА-Свердловском” значилась как предпоследняя в календаре желто-зеленых. Однако из-за тяжелого финансового положения в столицу Поморья не приедут абаканские “Саяны”. Вследствие чего им должно быть засчитано техническое поражение. В этой игре из-за травм у хозяев на лед не смогли выйти Александр Антонов и Павел Барсуков. Зато вместо них был заявлен 15-летний нападающий Алексей Ибатулов.

Игру команды начали очень осторожно, присматриваясь друг другу и не решаясь атаковать. Тем не менее, первыми на штурм ворот соперника пошли хозяева. Особенно у них усердствовал Рауан Исалиев. Сначала на 16-й минуте он, выйдя один на один с вратарем гостей, пробил, но мяч ушел на угловой. Спустя три минуты Рауан вновь прорывался, но был остановлен с нарушениями правил. Главный арбитр встречи москвич Павел Алексеев тут же назначил пенальти. К сожалению, Евгений Шихирин с 12-метровой отметки пробил прямо в голкипера уральцев. Однако через несколько мгновений Рауану Исалиеву все-таки удается открыть счет в матче – 1:0. У Рауана вскоре была еще одна возможность отличиться, но мяч после его удара попал во внешнюю стенку ворот. После этого обе команды вновь сконцентрировали все свое внимание на обороне, и опасных моментов у их ворот было не так много. За несколько минут до перерыва несколько раз мог забить гол Евгений Дергаев. Однако сначала после его удара со штрафного мяч ушел на угловой, после розыгрыша которого Евгений пробил в штангу, мяч отскочил снова к нему, удар, и мяч попал в ворота со внешней стороны.

Во второй половине встречи тактика команд почти не претерпела изменений. Они по-прежнему концентрировались на игре в защите, делая ставки на контратаки. В ходе одной из них армейцу Ирисову удается выйти один на один с Григорием Лапиным и сравнять счет – 1:1. На 66-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти, который четко реализовал Валерий Проурзин. Еще через десять минут после розыгрыша углового точен Евгений Шихирин – 3:1. За десять минут до финального свистка на льду в составе “Водника” появился молодой нападающий Алексей Ибатулов. Это был его первый выход на поле в составе команды высшей лиги. На 83-й минуте по центру прорвался Рауан Исалиев. В этот момент все внимание защитников и вратаря “СКА-Свердловска” было сосредоточено на казахстанском легионере северян, а слева был абсолютно свободный Ибатулов. В этой ситуации Рауан предпочел не отдавать пас партнеру, а пробить самому. В итоге он не ошибся – 4:1. На 84-й минуте удар Евгения Дергаева со штрафного неотразим – 5:1. В последние две минуты матча главный судья Павел Алексеев дважды назначал пенальти в ворота армейцев. Оба раза к 12-метровой отметки подъезжал Алексей Ибатулов. К сожалению, решить эту задачу молодому форварду хозяев оказалась не под силу. Сначала он пробил мимо ворот, а во второй раз мяч отбил вратарь гостей, но на добивание успел Евгений Дергаев – 6:1.

В итоге “Водник” завершил сезон на победной ноте. На данный момент архангелогородцы занимают четырнадцатое место. Однако его итоговое турнирное положение зависит от исхода матча “Строитель” – “СКА-Свердловск”. В случае победы армейцев в Сыктывкаре “Водник” – 14, а если будет ничья или сильнее окажутся хоккеисты из столицы Коми, то наша команда будет – 15. Архангельская команда сейчас продолжит тренироваться и постепенно начнет подготовку к следующему сезону.

- За весь сезон эта первая игра моих подопечных, к которой у меня нет к ним претензий. Ребята очень хорошо отыграли в обороне. Они выполнили установку на игру от ее начала до финального свистка, - сказал после матча начальник команды “СКА-Свердловск” Леонид Жаров.

- Итоговый счет не отражает того, что происходило на поле. Я недоволен тем как мы провели первый тайм. Может быть, причины этого стоит искать в том, что мы десять дней не играли, а может быть, нам просто не хватило эмоций, ведь хоккейный сезон заканчивается. Сейчас главной нашей задачей на ближайшее время будет сохранение нынешнего состава и планомерная подготовка к следующему сезону, - сказал после матча главный тренер “Водника” Александр Зинкевич.