Ноябрь

Обидно, но не стыдно

20.11.2009

Вчера в Красногорске матчем с местным “Зорким” архангельский “Водник” стартовал в XVIII Чемпионате России по хоккею с мячом. В последние годы определяющую роль в подмосковной команде играли скандинавские легионеры. Однако когда год назад по финансовым причинам от их услуг пришлось отказаться, то на их место пришла перспективная молодежь. В свое время руководство “Зоркого” решило собрать со всей России наиболее талантливых ребят 1989 года рождения. На протяжении последних четырех лет они набирались опыта в Первенстве России среди команд первой лиги, которое в 2008 году они выиграли. В межсезонье команде удалось сохранить почти весь состав, который заканчивал прошлый чемпионат. Также в их коллектив влились воспитанники архангельского хоккея Дмитрий Логинов и Юрий Радюшин, которых в аренду до весны отдало московское “Динамо”. В итоге сплав молодости и опыта этой осенью дал свои результаты. Сначала красногорцы вышли в финальный турнир Кубка России, а затем стали финалистами Кубка мира.

К этому матчу команды подошли в разной степени готовности. Если у “Водника” после окончания предварительного этапа Кубка России игр вообще не было, то у подмосковных хоккеистов их было предостаточно, а на старте чемпионата наличие игровой практики у игроков имеет большое значение. Однако изначально все складывалось не так плохо для подопечных Александра Зинкевича. “Водник” построил свою игру на контратаках, и в скором времени подобная тактика принесла свои плоды. Сначала Артём Шеховцов, а затем Евгений Дергаев и Сергей Катугин отправляют мячи в ворота хозяев. В итоге на перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу водников.

Во второй половине встречи рисунок игры не изменился, но решающую роль сыграли удаления в составе гостей. В середине второго тайма в течение пяти минут на скамейку штрафников отправляются сразу три игрока “Водника”. Численным преимуществом тут же воспользовались подопечные Вячеслава Манкоса, которые сначала свели преимущество северян до минимума, а затем и сравняли счет – 3:3. За десять минут до финального свистка у архангелогородцев удаляется играющий тренер Эдуард Трифонов. В оставшееся время хоккеистам “Зоркого” удается трижды поразить в ворота Всеволода Харчева – 6:3.

Свой следующий матч “Водник” проведет послезавтра, 22 ноября, в Нижнем Новгороде, где встретится с местным “Стартом”. Начало матча в 12:00.