Ноябрь

А счастье было так близко..

26.11.2009

Уже третий год подряд первым соперником в чемпионате России “Водника” в родных стенах становится чемпион последних лет – столичное “Динамо”. В минувшее воскресенье оно выиграло Кубок европейских чемпионов. Москвичи прилетели в Архангельск за два дня до игры. Накануне их отъезда в столицу Поморья в их составе произошли изменения. Команду покинули старший тренер Сергей Фирсов и старший администратор Евгений Ложкин. Также за несколько часов до начала встречи руководство динамовцев приняло решение дать отдохнуть одному из лидеров – Михаилу Свешникову.

“Водник” вышел на лед с большим желанием дать бой титулованному сопернику. Свою тактику подопечные Александра Зинкевича построили от обороны, играя на контратаках. Главной задачей в этой ситуации было не дать разбежаться форвардам “Динамо”. Стоит отметить, что архангелогородцы с ее выполнением на протяжении всего матча успешно справлялись. Хотя москвичи уже на 10-й минуте открыли счет, но большего они за весь первый тайм сделать не смогли. “Водник”, в свою очередь, выглядел очень достойно. За несколько мгновений до перерыва он заработал угловой, после розыгрыша, которого Александр Антонов сравнял счет – 1:1.

С первых минут второй половины встречи динамовцы ринулись отыгрываться. Однако их действия носили чаще всего индивидуальный характер. Не было видно той командой игры, благодаря которой московский клуб является сильнейшим в мире. Что касается игры “Водника”, то желто-зеленые продолжили четко следовать той установке, которая была дана перед матчем. На 61-й минуте в суматохе, возникшей у ворот “Динамо” расторопней всех оказывается Илья Пономарёв – 2:1. После второго пропущенного гола гости организовали настоящий штурм ворот Григория Лапина. Надо отдать должное вратарю “Водника”, который на протяжении всего матча выручал свою команду. Тем не менее, усилия бело-синих оказались ненапрасными. На 77-й минуте благодаря усилиям Рината Шамсутова им удается сравнять счет – 2:2. В этот момент в игру вмешался главный арбитр Александр Старцев. Третий гол в ворота “Водника” был забит с нарушением правил, но видимо он это нарушение не заметил или не захотел замечать. Архангелогородцы проиграли этот матч, но для болельщиков, собравшихся на стадионе, он не был проигранным. Они провожали своих любимцев под возгласы: “Молодцы!”

Главный тренер “Динамо” Сергей Лихачев:

- В последнее время у нашей команды возникли проблемы с процессом восстановления игроков после матчей. Видимо возраст у ребят дает о себе знать. Одним составом очень тяжело выигрывать все турниры на протяжении десяти лет. Также хочется сказать, что у моих ребят отсутствовал должный настрой на игру и долгое время у них отсутствовали командные действия. Кроме этого стоит отметить, что “Водник” плотно сыграл в обороне, которую нам было очень тяжело взламывать. Мы выиграли, но игрой я недоволен.

Главный тренер “Водника” Александр Зинкевич:

- Ребята очень достойно сыграли. Жалко, что действия судейского корпуса испортили все впечатление об игре. Я считаю, что обе команды сегодня были достойны ничьей.

Свой следующий матч “Водник” проведет послезавтра, 29 ноября, когда на своем стадионе встретится с иркутской “Байкал-Энергией”. Начало встречи в 13:00. Следить за этим матчем архангельского клуба можно с помощью on-line трансляции на официальном сайте (www.vodnik.pro) и на радиостанции  “Клюква” 106,4 fm.