Ноябрь

Не выстояли…

29.11.2009

Сегодня “Водник” встречался с действующим лидером чемпионата – иркутской “Байкал-Энергией”. В последний раз эти клубы встречались между собой почти четыре года назад. За это время составы обеих команд претерпели изменения. В составе архангелогородцев участниками того дерби остались только трое – Эдуард Трифонов, Всеволод Харчев и Станислав Клюшанов. Перед очной встречей иркутяне одержали четыре победы в четырех матчах. “Водник”, в свою очередь, демонстрируя приличную игру в предыдущих поединках, ни имел в турнирной таблице ни одного очка. Поэтому мотивация у хоккеистов обеих команд была на высоком уровне.

С первых минут встречи игра пошла на встречных курсах. Тем не менее, игру контролировали подопечные Александра Зинкевича. На 8-й минуте после розыгрыша углового счет в матче открывает капитан “Водника” Александр Труфанов, который, кстати, является воспитанником иркутского хоккея. Еще через четыре минуты Станислав Клюшанов, пройдя по левому краю, бросил мяч в дальний от вратаря гостей угол – 2:0. После этого в действиях желто-зеленых начался сбой. Они перестали владеть мячом и вместе с этим стали терять игровое преимущество. Это тут же сказалось на игре. Опасные моменты стали возникать один за другим у ворот хозяев, но на высоте был Григорий Лапин. И все-таки хоккеистам “Байкал-Энергии” удалось забить гол и команды ушли на перерыв при счете – 2:1.

В перерыве тренерский штаб архангелогородцев поставил перед своими хоккеистами задачу – контролировать мяч и переводить игру на половину поля соперника. Однако все получилось  с точностью да наоборот. Во второй половине встречи инициативой окончательно завладели иркутяне. Если в предыдущей встрече с “Динамо” северяне продемонстрировали грамотную и четкую игру в обороне, то в сегодняшнем матче от этого не осталось и следа. За первые двадцать минут второго тайма в ворота “Водника” влетело сразу пять мячей! Большая их часть стало следствием ошибок наших защитников. Попытки хозяев отыграться успеха не имели. Их действия, как в защите, так и в нападении носили хаотичный характер. До финального свистка гостям удалось забить еще один гол в ворота Григория Лапина. В итоге “Водник” проиграл – 2:7. Это стало четвертым подряд поражением архангельского клуба.

Старший тренер “Байкал-Энергии” Алексей Баженов:

- Мы очень серьезно настраивались на этот матч, так как “Водник” очень серьезный соперник. В первом тайме у нас было много опасных моментов, но реализовали только один. Во второй половине встречи мы забили почти все моменты, которые смогли создать.

Главный тренер “Водника” Александр Зинкевич:

- Перед матчем с “Байкал-Энергией” мы провели три игры на одном эмоциональном уровне. Видимо на этот матч у ребят эмоций не хватило. В ошибках, допущенных сегодня будем разбираться, а сейчас надо готовиться к встрече с “Волгой”.

Свой следующий матч “Водник” проведет послезавтра, 2 декабря, когда на своем стадионе встретится с ульяновской “Волгой”. Начало встречи в 18:30. Следить за этим матчем архангельского клуба можно с помощью on-line трансляции на официальном сайте (www.vodnik.pro) и на радиостанции  “Клюква” 106,4 fm.