Февраль

Чуть, чуть не хватило

22.02.2010

Самой главной  проблемой для тренерского штаба «Кузбасса» в матче с «Водником» было внушение подопечным мысли о том, что гости отнюдь не являются командой статистов чемпионата страны. Сложность заключалась еще и в том, что все физические и эмоциональные силы кемеровские хоккеисты выплеснули в предыдущей игре с «Динамо». И эти опасения в полной мере подтвердила первая половина отчетной встречи.

Матч начался  в неспешном темпе, который устраивал  команду гостей, но никак не хозяев поля, за которых в этот вечер, невзирая на 24-градусный мороз, пришло поболеть около восьми тысяч болельщиков. Время встречи шло, а счет на табло  не менялся. Минуло 10 минут – 0:0, минуло полчаса – 0:0, минуло 40 минут – 0:0. Первый по настоящему голевой момент «Кузбасс» создал лишь на 43-й минуте: Дмитрий Завидовский вышел один на один с голкипером Григорием Лапиным, но не смог переиграть стража ворот. Надо заметить, что в этот вечер вратарь «Водника» блистал и не раз спасал свою команду от неминуемых голов. А под занавес первого тайма случилось событие из ряда вон выходящее: Александр Антонов продрался по флангу сквозь защитные построения сибиряков, сделал прострел на Евгения Дергаева, который, не раздумывая, бросил по воротам. Роман Гейзель был не в состоянии помочь своим партнерам — 0:1.

В перерыве в раздевалке «Кузбасса» прошел обстоятельный разбор полетов. Во втором тайме хозяева поля взвинтили темп, но гости, поймав кураж, и не собирались сдаваться. На каждую атаку «Кузбасса» они старались отвечать своей. Переломным моментом стала 53-й минута, когда лишь ценой нарушения Николай Ярович остановил опаснейший проход Виктора Чернышева.

Провинившемуся хоккеисту пришлось пойти отдыхать на скамейку штрафников, а оборона «Водника» с Яровичем и без него – совершенно разные вещи. Расплата наступила мгновенно. Виктор Чернышев подключившись к атаке из глубины поля, «прорезал» центральную зону, выкатился один на один с вратарем и сравнял счет. Развить свой успех «Кузбассу» сразу не удалось. Более того, атакуя большими силами, хозяева поля стали раскрываться, что давало возможность гостям проводить крайне неприятные для ворот Гейзеля контратаки. На 70-й минуте один из таких выпадов едва не привел ко второму голу в ворота сибиряков. Станислав Клюшанов с необычайной легкостью обвел нескольких соперников. В заключительной фазе данной атаки получилось так, что против двух защитников «Кузбасса» выкатилось три игрока «Водника». На счастье кемеровчан, один неточный пас свел на нет опаснейший момент. Кемеровчан это серьезно подстегнуло. Вскоре они забили гол, но с нарушением правил, и он был отменен. Как оказалось позже, это стало лишь временной отсрочкой гола в ворота «Водника». Спасителем «Кузбасса» вновь выступил Николай Кадакин. Играющий тренер прочитал ситуацию на ледовом поле, не стал отдавать пас партнерам, прикрытым защитниками, ворвался в штрафную площадь и эффектно бросил мяч в незащищенный угол – 2:1. Теперь уже гости ринулись вперед большими силами, пытаясь, во что бы то ни стало, уйти от поражения. Но пресловутый последний пас перечеркивал все старания архангелогордцев. А хозяева поля, наоборот, не стали рисковать. Они держали мяч вплоть до финального свистка, порой отказываясь от активных действий, и сумели удержать столь нужную для себя и очень трудную победу.

Главный тренер “Водника” Александр Зинкевич:

— Для нас это была очень серьезная игра. Все прекрасно понимали, что встречались  команды совершенно разного уровня. Сегодня мы больше всего внимания  уделяли обороне своих ворот  и в какой-то мере преуспели в этом. Претензий к своим ребятам  в плане самоотдачи и игровой дисциплины нет. Может быть, в паре моментов мы ошиблись. Тем не менее, «Кузбассу» было сложно добираться до наших ворот. Защищаясь, мы жертвовали угловыми ударами у наших ворот. Жалко, что не использовали пару моментов во втором тайме, когда мы могли забить второй гол. Повторю, «Кузбасс» должен был нас обыгрывать сегодня. Наша команда состоит из молодых игроков, которым не хватает игрового опыта. Чтобы такие матчи выигрывать, нужно терпение, которого нам немножко в конце не хватило.

И.о. главного тренера “Кузбасса” Игорь Тараканов:

— Предыдущая игра нашей команды была достаточно серьезная. Ребята в той игре выложились полностью и сегодня вышли на матч опустошенными. К тому же опять пошли травмы. Сегодня из-за них не играли Стариков, Борисенко. Пришлось перекраивать состав. «Водник» всегда остается сложной и неудобной командой для любого соперника. Эта игра лишний раз доказала эту истину. Нам тяжело было в Архангельске, непросто пришлось и на нашем льду. У нас сегодня много не получалось. Но ребята действовали через не могу.