Ноябрь

Первая победа с крупным счетом

26.11.2011

В третьем домашнем матче, перед сибирским турне, “Водник” принимал “Сибсельмаш”, который с середины прошлого сезона возглавил воспитанник архангельского хоккея, главный тренер сборной России Сергей Фирсов. Перед этой встречей новосибирцы занимали шестое место в турнирной таблице, а темно-зеленые двенадцатое.

Чемпионат России для водников в родных стенах начался очень тяжело. Если в матче с “Мурманом” северяне завоевали три очка, но при этом игра была без знака качества, то во встрече с первоуральцами уровень игры был на порядок выше, но команда осталась без очков. Будут ли архангелогородцы показывать достойную игру и при этом брать очки? На этот вопрос должен был ответить этот матч.

С первых минут обе команды стали “подбирать” ключи к воротам соперника. На протяжении длительного времени подобная тактика успеха не имела. Только на исходе получаса игры хозяева решили бить по воротам не доходя до штрафной. Первый удар Артёма Шеховцова с 25 метров застал врасплох вратаря гостей – 1:0. Спустя пару минут “Водник” заработал свой первый угловой. После серии ударов на добивание успел Александр Серов – 2:0. Вскоре уже Евгений Дергаев решил последовать примеру своего одноклубника и пробить издали, и вновь голкипер “Сибсельмаша” не был готов к этому удару – 3:0. Самым красивым голом встречи можно назвать мяч, автором которого стал Виталий Клюшанов. Он получив мяч в центре поля, “накрутив” одного за другим троих новосибирцев, вышел один на один с вратарем, уложил последнего и отправил мяч в пустые ворота – 4:0.

В перерыве большая часть собравшихся на трибунах терялась в догадках: повториться ли прошлогодний сценарий. Год назад в матче с новосибирцами “Водник” выигрывал после первого тайма – 5:1. В итоге матч закончился ничейным результатом – 5:5.

Все точки над “I” должна была расставить вторая половина встречи. Сергей Фирсов сменил вратаря, надеясь, что Сергей Громов продемонстрирует более уверенную игру на последнем рубеже обороны. Однако этого не произошло. Почти сразу после свистка главного арбитра встречи Романа Попикова о начале второго тайма Евгений Дергаев проверил реакцию нового стража ворот, пробив с дальней дистанции, и вновь сибирякам пришлось начинать игру с центра поля – 5:0. Хочется отметить, что  впервые за последние игры у “Водника” стали получаться розыгрыши стандартных положений. Сначала Артём Шеховцов пробил под перекладину с 12-метровой отметки, а затем Иван Козлов оказался точен, замкнув пас Александра Серова от углового флажка. Попытки подопечных Сергея Фирсова исправить ситуацию успеха почти не имели. Им удалось отквитать только два мяча. Точку в матче поставил Олег Рязанов – 8:2.

Главный тренер “Сибсельмаша” Сергей Фирсов:

- Игра была хорошей. Ей способствовали и погодные условия, и нормальный лед. Команды показывали высокие скорости, соответственно и голов было забито много. Считаю, что игра и счет соответствуют уровню команд, игравших сегодня.

Главный тренер “Водника” Эдуард Трифонов:

- Молодцы, играли здорово! Команда постепенно выходит из «ямы», и от игры к игре выглядит всё лучше. Это можно было увидеть уже в предыдущем матче, но там не было результата. Сегодня мы на порядок лучше двигаемся по сравнению с первыми матчами.

Сегодня “Водник” отправился в выездное турне Иркутск – Хабаровск. Именно матчи в этих городах будут показателями того, на сколько успешно выбрались северяне из функциональной ямы, в которой оказались в начале чемпионата. Следить за игрой в Иркутске можно с помощью on-line трансляции на сайте Федерации хоккея с мячом России (www.rusbandy.ru/game/3232/) и видеотрансляции на официальном сайте клуба ( www.baikal-energy.ru/).