Декабрь

Счастье полосатое

06.12.2011

Блестящая победа “Водника” над новосибирским “Сибсельмашем” и достойная игра, показанная командой в турне по Дальнему Востоку, многих наводила на мысль на то, что их желто-зеленые в родных стенах могут дать бой действующему чемпиону страны – “Динамо-Казань”. В пользу этого говорило то, что в лазарете у соперника находились Даниэль Эрикссон, Юрий Радюшин и Дмитрий Лыков. После травм только еще начинают набирать форму Максим Чермных, Юрий Погребной, Петтери Лампинен и Игорь Ларионов. Этим нужно было воспользоваться. При этом возникал вопрос, как на северян повлияет акклиматизация после возвращения из Хабаровска.

Как показала игра  у хозяев был супернастрой, благодаря которому прошел страх перед титулованным соперником. С первых минут встречи архангелогородцы очень грамотно стали играть на контратаках, начиная встречать соперника на его половине поля, недавая ему раскатиться. При этом используя любую возможность для штурма  ворот Андреаса Бергвалля. Нашим ребятам в завершении атак не хватало мастерства и везения. И все таки рано или поздно их должно было прорвать. На 14-й минуте Сергей Катугин навесной передачей вывел один на один с вратарем казанцев Олега Рязанова, который не оставил шведу ни малейшего шанса. Хочется отметить, что уверенность желто-зеленым придавала надежная игра на последнем рубеже обороны Всеволода Харчева. На 21-й минуте два игрока “Водника” выкатились против троих казанцев. В возникшей суматохе растопней всех оказался Александр Антонов – 2:0.

Собравшиеся на трибунах своими призывами гнали своих любимцев на новый штурм ворот. В этот момент активным участником игры стал главный арбитр встречи нижегородец Игорь Иванов. За одни и те же нарушения хозяева отправлялись на скамейку штрафников, а гости оставались на поле. Тревожным звонком стало назначение сомнительного пенальти в ворота “Водника”, который реализовал Сами Лаакконен. Спустя несколько минут ему удается сравнять счет – 2:2. Подобная вседозволенность одних и удаления других привели к тому, что игра стала выходить из под контроля. На 41-й минуте во время паузы в игре динамовец Юрий Погребной целенаправленно подъехал к Семёну Подкину и ударил его локтем, а затем толкнул еще одного из игроков “Водника”. Тут же за своих одноклубников вступился Денис Варлачев. Рефери удалил обоих за неспортивное поведение. Хотя Погребного по действующим правилам нужно было удалять до конца игры.

В перерыве Эдуард Трифонов просил своих подопечных забыть по счет на табло и играть так, как было в первой половине встречи. При этом не обращать внимания на действия или бездействия людей в полосатой форме. Если с первым ребята успешно справлялись, то закрывать глаза на втрое становилось все сложнее и сложнее. Складывалось впечатления, что против динамовцев просто бояться свистеть. И совсем иное отношение было северянам. Только за вторую половину встречи  арбитры дважды фиксировали положение “вне игры” там, где его не было. Отменили гол Александра Серова и Александра Кузнецова. После матча просматривая эти моменты, было четко видно, что все было в пределах правил.

Команда из столицы Татарстана не мытьем, так катаньем получила три очка. К сожалению, они не показали игры достойной чемпиона России. Вспоминая прошлые сезоны, волей не волей на аналогию напрашиваются игры динамовцев Москвы в Архангельске в прошлом и позапрошлом году, когда ценой судейских ошибок им удалось увезти из столицы Поморья три очка. Видимо в этом году москвичи передали этот “почетный” приз своим одноклубникам из Казани. Архангельским болельщикам в этой ситуации остается только верить в свою команду и быть с ней всегда! А ребятам не отчаиваться и идти дальше.