Февраль

Малыш как символ примирения

19.02.2012

В очередном туре “Водник” принимал на своем льду кемеровский “Кузбасс”. Среди зрителей за этой игрой наблюдали губернатор Поморья Игорь Орлов, президент Российской и Международной федераций хоккея с мячом Борис Скрынник, а также генеральный менеджер сборной России, депутат Государственной Думы Николай Валуев.

Накануне, когда стало известно какие высокие гости посетят матч, сибиряки поделились своими наблюдениями, сделанные по ходу этого сезона. Во-первых, при посещении известным боксером их игр они никогда не выигрывали. Во-вторых, “Кузбасс” в текущем чемпионате больше трех очков с выездного турне не привозил. В предыдущем туре горняки выиграли в Мурманске. На основе этих наблюдений можно было предположить, что кемеровчанам в этой игре победы не видать. С другой стороны, при посещении матчей “Водника” экс-губернатором Ильей Михальчуком желто-зеленые всегда проигрывали. Будет ли иметь эти традиции продолжение, должен был ответить этот матч.

Игра началась с атак хозяев. Уже на 3-й минуте мог отличиться Евгений Дергаев , но в последний момент мяч у него соскочил с клюшки. Затем были опасные удары Александра Кузнецова и Евгения Дергаева, но начеку был страж ворот соперника Роман Гейзель. Только на 19-й минуте голкипер сборной России  капитулировал после удара Александра Антонова – 1:0. Владея территориальном и игровым преимуществом северяне на 36-й минуте пропустили котнрвыпад Павла Рязанцева, который на большой скорости ворвался в их штрафную, где на нем сфолили. Арбитр Игорь Савенков незамедлительно показал на 12-метровую отметку. Пенальти четко реализовал сам пострадавший – 1:1. Однако подобное развитие событий не смутило подопечных Эдуарда Трифонова. Они ни на минуту не сбавили обороты. За несколько минут до ухода в раздевалку Виталий Клюшанов выдал ювелирный по точности пас Александру Кузнецову, который пронзил  на сквозь оборону гостей и вывел вперед свою команду – 2:1.

В перерыве глава региона Игорь Орлов и менеджер сборной России Николай Валуев поздравили юных архангелогородцев и их наставников, завоевавших титул сильнейших на чемпионатах мира среди юниоров и младших юношей. Прославленный боксер выразил надежду, что через некоторое время эти ребята смогут пополнить ряды национальной сборной.

- Наша главная задача – это развитие массовости этого вида спорта, чтобы на трибунах стадиона “Труд” не было свободного места. Необходимо строить крытые катки. Только при выполнении этих условий хоккей мячом  будет развиваться дальше и будет представлен на Олимпиаде, - высказал свое видение народный избранник.

Во второй половине встречи водники продолжили натиск на ворота “Кузбасса”. На 51-й минуте вновь на высоте был Виталий Клюшанов. Он вывел на рандеву с Гейзелем Евгения Дергаева.  Наш капитан уложил голкипера соперника и отправил мяч в пустые ворота – 3:1. Вновь превосходно сыграл девятнадцатый номер “Водника”. Евгений получив мяч, не стал лести в штрафную, а решил пробить с 25 метров, застав врасплох вратаря соперника – 4:1.

Неизвестно, что в этот момент произошло с северянами. То ли они посчитали, что победа у них в кармане, то ли силы их постепенно стали покидать. А может на судьбу этой встречи повлияла новость, пришедшая из Кемерово.  У игрока “Водник” Антона Орловского в сибирском городе родился сын. Катерина, урожденная кемеровчанка, родила малыша Феликса. Возможно, именно появление на свет этого чудо и примирило соперников.
На 72-й минуте Павел Рязанцев вывел один на один с Всеволодом Харчевым своего тезку Тетерина – 4:2. Затем два розыгрыша у ворот хозяев закончились их взятием – 4:4. Стоит отметить, что в этих моментах  самое активное участие приняли экс-водники Дмитрий Логинов и Николай Кадакин. Первый оба раза выдавал выверенные передачи от углового флажка, а второй сравнял счет.

Уже после матча высокие гости Игорь Орлов и Николай Валуев пришли в раздевалку архангелогородцев. Менеджер сборной  поблагодарил ребят за доставленное удовольствие. Игорь Анатольевич, обращаясь к спортсменам, признался в своих симпатиях к игровым видам спорта. Губернатор пообещал поддержку спорту в Архангельской области и “Воднику” в частности.

Завтра архангельская команда отправиться в Киров, где 21 февраля встретится с местной “Родиной”.