Декабрь

Возвращение капитана

04.12.2012

В минувшее воскресенье, 2 декабря, “Водник” отправился в выездное турне Киров – Первоуральск – Казань. Первым соперником “желто-зеленых” в нем была “Родина”. В межсезонье кировчане, также как и “Водник”, сделали ставку на возвращение своих воспитанников. На берега Вятки вернулись Андрей Мороков, Денис Слаутин, Денис Половников и Сергей Обухов, компанию которым составил Игорь Ларионов. Спортивным директором клуба стал известный специалист Владимир Янко.

Накануне очного поединка “Родина” была на четвертом месте в турнирной таблице, а водники на одиннадцатом, но подобная расстановка никого не должна вводить в заблуждение. Текущий чемпионат является самым непредсказуемым за последние годы. Любая команда, невзирая на звания и титулы, может потерять очки с тем соперником, с которым еще со всем недавно мало кто мог себе представить.  Поэтому настрой на этот матч у обеих команд был самый серьезный.

Приятной новостью для архангельских болельщиков стало то, что в основной состав из лазарета вернулся капитан команды Евгений Дергаев. С его появлением игра архангелогородцев значительно изменилась. Контратаки поморской дружины приобрели более острый характер. Попытки хоккеистов “Родины” забить гол ликвидировались защитниками “Водника” и уверенными действиями Григория Лапина на последнем рубеже обороны. Кировчанам удалось открыть счет в матче только в середине первого тайма, когда Сергей Обухов точно пробил после розыгрыша углового – 1:0. Пропущенный гол заставил северян действовать более активно. Только ценой нарушения правил хозяевам удавалось сдерживать атакующий порыв соперника. На 34-й минуте “Водник” заработал угловой. После его розыгрыша мяч попал к финскому легионеру  “Родины” Петтери Лампинену, который сделал навесную передачу на Дениса Слаутина, вышедшего только что со скамейки штрафников. Было четко видно, что последний находился в положении “вне игры”, но свисток помощника судьи нижегородца Дмитрия Масляева промолчал. В итоге Слаутин вышел один на один с Григорием Лапиным и удвоил преимущество своей команды -2:0. Уже после матча архангельский клуб подал жалобу на этот момент. Сейчас им будет заниматься Судейско-экспертная комиссия Федерации хоккея с мячом России.

Несмотря на подобное развитие событий, гости не отклонились от выборной перед игрой тактической схемы. Два контрвыпада “желто-зеленых” закончились взятием ворот Михаила Шиляева – 2:2. Отличились Алексей Гладышев и Олег Рязанов, а ассистировал им Евгений Дергаев.

Вторая половина встречи началось очень активно. В течение одной минуты команды обменялись голами – 3:3. У “Водника” дубль оформил Олег Рязанов, а голевую передачу ему вновь отдал Евгений Дергаев. На протяжении второй половины встречи территориальное преимущество было у хозяев, но воплотить его в забитые голы у них долго не получалось. Только благодаря высокому индивидуальному мастерству Сергея Обухова и Игоря Ларионова кировчанам удалось выйти вперед и закрепить  свой успех – 5:3.

Главный тренер “Водника” Эдуард Трифонов:

- Игра получилась очень интересной. Хозяева имели преимущество, но, я считаю, что мы сыграли достойно.