Февраль

Евгений Дергаев пополнил клуб Леонида Маркова

08.02.2013

После двухнедельной паузы, связанной с проведением чемпионата мира в Швеции, возобновились игры национального первенства. “Водник” проводил матч на Дальнем Востоке, где встречался с местным “СКА-Нефтяником”. В этом сезоне архангелогородцы очень тяжело входят  в игровой ритм после длительных пауз. Однако, несмотря на это северяне оказали достойное сопротивление хозяевам.

Решающими в матче стали первые двадцать минут. Именно в этот временной промежуток армейцам удалось забить четыре мяча. Большинство из них стало следствием собственных ошибок в обороне. Защита одна из главных проблем северян в этом сезоне. Против хабаровчан вместе с Сергеем Калининым и Антоном Орловским играли, восстанавливающийся после травмы, Роман Сухоруков и игрок молодежного состава Николай Дмитров. Кстати, для последнего этот матч стал дебютным в классе сильнейших.

Надо отдать должное “желто-зеленым ”, что в такой тяжелейшей ситуации они не опустили руки и предложили сопернику игру на встречных курсах. С течением времени поморской дружине удалось перехватить инициативу. Они надолго заперли дальневосточников на их половине поля. В результате армейцы дважды были вынуждены начать игру с центра поля. Отличились Кирилл Петровский и Евгений Дергаев. Для капитана нашей команды этот гол стал 100-м за родной клуб. Он пополнил ряды клуба Леонида Маркова, в который входят игроки “Водника”, перешагнувшие рубеж в сто мячей. Он составил компанию таким легендарным личностям как Сергей Семенов, Вячеслав Серов, Игорь Гапанович, Эдуард Трифонов и еще целый ряд великих игроков.

Гости могли отличиться гораздо больше, но либо у них не получалось завершение атак, либо на высоте был вратарь хозяев Сергей Саблин. После перерыва “Водник” предпринял затяжной штурм обороны армейцев, но мяч как заколдованный шел куда угодно, но не в ворота. Не забиваешь ты – забивают тебе. Две контратаки “желто-черных” закончились назначением углового и пенальти, которые четко реализовал Вячеслав Вдовенко – 6:2. В этот момент архангелогородцы вновь продемонстрировали бойцовский характер. Они не только не снизили натиск на ворота соперника, но и увеличили его. Их старания увенчались успехом. За несколько минут до финального свистка гол на свой счет записал Сергей Катугин - 6:3.

Эдуард Трифонов, главный тренер "Водника":

- Игра получилась обоюдоострая. В первом тайме хозяева забили быстрые голы. Тяжело, конечно, с 0:4 отыгрываться. Тем не менее, я считаю, нам удалось поменять ситуацию, забить два гола. К сожалению, очень много было недоигранных моментов. Тяжело, когда ты сам не забиваешь, да еще и пропускаешь. Но ребята молодцы - играли до конца, старались. Во втором тайме мы владели инициатиаой. Вот только, воспользоваться этим не удалось. Может быть, мастерства не хватает, может быть, еще чего-то. Опять же, пауза в чемпионате была большая. Хотя, здесь все были в равных условиях; что хозяева, что - мы. Хозяева свое забили.

Михаил Юрьев, главный тренер "СКА-Нефтяник":

- То, что матч будет не простой, мы знали заранее. Соперник нам предстоял достаточно неуступчивый, агрессивный, имеющий в своем составе много скоростных игроков. И двухнедельная пауза - она не могла не сказаться. Команда не провела ни одного контрольного матча, и входить по сути заново в чемпионат достаточно не просто. Плюс, ребята, которые играли за Казахстан, сейчас у них 10-часовая разница во времени. Это, конечно, очень не просто. Вы, наверное, сегодня видели, что Серега Почкунов не всегда попадал в игру, и Диме Попову было сложно. Наверное, Сергей Горчаков лучше адаптировался, и то он через каждые 10 минут просил замену. Очень тяжело, плюс отсутствие Димы Старикова и Славы Маркина. Мы опасались этого матча, тревожно было. Хорошо, что быстро забили, использовали те моменты, которые у нас возникали. Погодные условия тоже сказались на игре. Лед резался очень сильно, и много игровых ситуаций было недоиграно именно по этой причине. Тяжело было с мячом совладать. Конечно, были ошибки - позиционные. Не без этого. Думаю, при других погодных условиях хоккей сегодня был бы намного интереснее. Под конец, видно было, что подустали. Не успевали за соперником, который старался отыграться. Тем не менее, главное - выиграли.

Следующий матч “Водник” проведет 10 февраля в Красноярске, где встретится с одним из лидеров чемпионата – “Енисеем”. Начало в 9:00.