Февраль

Повторение пройденного

13.02.2013

Сибирское турне “Водник” завершал на берегах Байкала, где предстояло встретиться с одноименной командой. Игры с иркутянами в этом сезоне всегда проходят в упорной борьбе. Осенью, в четвертьфинале розыгрыша Кубка России сибиряки смогли вырвать победу – 4:5. Уже в рамках чемпионата страны, в Архангельске, команды разошлись миром – 3:3. Перед очным поединком “бело-голубые” занимали восьмое место в турнирной таблице, а северяне последнее. Однако эта разница не повлияла на ход встречи.

В самом начале матча иркутяне владели преимуществом, но воплотить его в голы не смогли. Постепенно “водники” стали перехватывать инициативу и все опаснее контратаковать. Первый тревожный звонок для хозяев прозвучал в середине первого тайма, когда после дальнего удара Алексея Гладышева вратарь “Байкал-Энергии” Денис Рысев с трудом вытащил мяч из дальней девятки. На 27-й минуте Евгений Дергаев сделал точную навесную передачу на Олега Рязанова, который оставил не у дел двух защитников “бело-синих” и отправил мяч ворота между ног Дениса Рысева – 0:1. Через несколько минут Олег мог снова отличиться. Получив мяч от Всеволода Харчева, он не смог им грамотно распорядиться. В итоге счет вплоть до перерыва не изменился.

Во второй половине встречи “желто-зеленые” продолжили контратаковать. На 51-й минуте Виталий Клюшанов пройдя вдоль лицевой линии, вошел в штрафную и точным ударом отправил мяч в ворота – 0:2. В этот момент вспомнилась игра этих команд в четвертьфинале розыгрыша Кубка России. Тогда за полчаса до ее завершения архангелогородцы выигрывали 4:1, но в итоге проиграли – 4:5. К сожалению, история стала повторяться. В течении короткого промежутка времени иркутяне сначала сравняли счет, а затем и вышли вперед 3:2. Надо отдать должное игрокам “Водника”, которые в этой непростой ситуации не опустили руки, а продолжили играть вплоть до последних мгновений. Трижды после ударов Кирилла Петровского и Евгения Дергаева ворота хозяев от неминуемого гола спасали штанги и перекладина. И все-таки наш капитан своего добился. За минуту до финального свистка ему удалось сравнять счет – 3:3.

После этого матча “Водник” поднялся на тринадцатое место. Хочется надеяться, что это очко, добытое командой впервые за два месяца, станет отправной точкой для удачного выступления нашей команды в оставшихся играх предварительного этапа Чемпионата России.

Главный тренер “Водника” Эдуард Трифонов:

- Игра получилась очень боевая. Мы сыграли очень организовано. Думаю, что ничья закономерный результат этого матча. На большее ни мы не хозяева не наиграли. В целом установку на игру ребята выполнили.

Главный тренер “Байкал-Энергии” Валерий Эйхвальд:

- Для нас хороший счет. “Водник” очень интересно сыграл. У нас и так много травмированных, а накануне еще вылетел Александр Егорычев. Одни и те же не могут все время игру тащить. Стоит отметить, что настрой у ребят на этот матч был неважным. Видимо, сказалось то, что архангелогородцы в предыдущем туре крупно проиграли в Красноярске. Когда мы столкнулись с плотной обороной соперника, то необходимы были коллективные действия, но мы сбились на индивидуальные действия. Также реализация стандартов оставляла желать лучшего.

Следующий матч “Водник” – “Волга” состоится 16 февраля, в субботу. Начало в 13:00.