Публикации

09.01.2007

Газета «Советский Спорт». "Зоркий" - "Водник": "Водник" вынырнул на последней минуте

Выигрывая до 66-й минуты 5:0, «Зоркий» не сумел удержать преимущество, и матч завершился вничью. Счет за 13 секунд до финального свистка сравнял архангелогородец Дмитрий Лыков.

...Наставник «Зоркого» Сергей Лихачев появляется на пресс-конференции вконец расстроенным – потеряны важные два очка, которые могут стать решающими в борьбе за медали.

- Нам не хватает концентрации и мастерства. Нужно было сфолить в центре поля, – Лихачев с трудом подбирает слова. – Пока свистнули бы, пока удалили, время-то и кончилось бы…

...Хоккейный 2007 год начинается для хозяев как нельзя лучше. 4:0 в первом тайме, да еще и соперник не торопится использовать свои моменты. Сразу после перерыва Моссберг после розыгрыша углового доводит преимущество хозяев до пяти мячей. «Зоркий» играет легко и раскованно, но так же непринужденно транжирит свои моменты. Тот же Лаакконен после двух забитых пенальти третий позволяет отбить вратарю Юмину. Опасно, но безуспешно атакуют Хвалько, оба Андерссона…

«Водник» тем временем постепенно приходит в себя, атаки гостей становятся все настойчивее. Правда, первые три гола кажутся недоразумением, а победа «Зоркого» представляется лишь вопросом времени. Но за пять минут до финального свистка Шихирин реализует угловой и преимущество хозяев сокращается до минимума. На скамейке запасных «Водника» оживление – появился шанс зацепить очки в гостях у одного из лидеров чемпионата!

Главный тренер архангелогородцев Олег Батов что-то настойчиво втолковывает согнувшемуся почти пополам полузащитнику Лыкову. Игрок слушает нетерпеливо, рвется в бой. Оба ненадолго замолкают, когда финн Лаакконен, жонглируя мячом, запарывает очередной выход один на один с вратарем, а Лыков, выскочив на лед, свой шанс не упускает!

Теперь красногорцам нужно надеяться, что «Водник» не попадет в первую шестерку команд, которые продолжат борьбу за медали. Лишь тогда эту ничью они смогут забыть, как кошмарный сон.

Экспресс-Комментарий

Сергей ЛИХАЧЕВ, главный тренер «Зоркого»:

– Больше часа мы полностью контролировали игру, но потом почему-то мои подопечные просто бросили играть! Почувствовали себя гроссмейстерами! И ведь характер-то у команды есть – матч в Кирове вытащили, проигрывая 0:4, а здесь растеряли гигантское преимущество. Все дело в психологии, будем разбираться.

Олег БАТОВ, главный тренер «Водника»:

– Конечно, нам пока тяжело соперничать с «Зорким». Но я постоянно повторяю своим игрокам: не обязательно быть сильнее вообще, нужно «выстрелить» в нужное время. Проигрывая 0:5, ребята раскрепостились и заиграли, как умеют. Эта победа (Батов оговорился, но потом поправился – ничья. – Прим. ред.) – «на совести» игроков. Спасибо им.

Зоркий (Красногорск) – Водник (Архангельск) – 5:5 (4:0).
4 января. Красногорск. Стадион «Зоркий». 1900 зрителей. +1 градус.
Судья: Синер (Омск).
Голы: Лаакконен, 11 и 28 – оба с 12-метровых; Шардаков, 32; Д. Андерссон, 38; Моссберг, 48 – с углового (5:0); Барсуков, 66; В. Клюшанов, 73, 82; Шихирин, 85 – с углового; Лыков, 90 (5:5).
Нереализованный пенальти: Лаакконен (З), 62 – вратарь.
Вратари: Лебедев (Анисимов, 66) – Юмин.
Штраф: 20–45.