Публикации

12.10.2008

Газета "Правда Севера" от 11 октября 2008. Если не Нильссон...

В Москве в спорткомплексе «Крылатское» стартовал первый этап Кубка России по хоккею с мячом среди команд западной группы.

Свой первый официальный матч в сезоне архангельский «Водник» проводил против динамовцев из столицы Татар-стана, ведомых экс-водником Андреем Стуком. Мало кому верилось, что архангелогородцы, перекочевав из хоккейной коробки Дворца спорта профсоюзов на большой лед «Крылатского», смогут достойно отыграть против казанцев. Наши соперники, как известно, в межсезонье заметно укрепили свои ряды за счет шведских легионеров и трех игроков «Родины». Забегая вперед скажу, что именно их представители и позволили динамовцам одержать трудную победу.

В первом тайме хоккеисты «Водника» мало преуспели в атаке, лишь изредка организуя контрвыпады. Однако они явно выделялись другим: хорошей организацией игры и владением мячом, заставляя казанских хоккеистов отбирать его, при этом иной раз нарушая правила. Плотная игра «Водника» в обороне стала приятным откровением для хоккейных специалистов, присутствовавших на матче.

Основные события развернулись во второй половине встречи, когда уже на 48-й минуте Павел Барсуков вывел архангелогородцев вперед - 1:0.

Правда, в роли догоняющих динамовцы оказались лишь на несколько минут. Вскоре один из многочисленных розыгрышей углового у ворот Всеволода Харчева завершился точным выстрелом экс-кировчанина Дениса Слаутина (51 мин.). Точку же в той очень непростой игре для обеих команд поставил шведский легионер Патрик Нильссон (72 мин.), еще раз оправдавший звание суперфорварда. В итоге обидное поражение «Водника» - 1:2 при очень достойной игре. Об этом, кстати, после матча сказал и главный наставник нашей команды Александр Зинкевич:

- Ребята отыграли достойно и по счету, и по игре. Главной задачей для них в этой встрече было надежно отыграть в защите, и они с ней справились. Жаль, что на заключительном отрезке игры свои выходы один на один с голкипером «Динамо» не реализовали Рауан Исалиев и Павел Барсуков. В целом игрой команды я удовлетворен.

Что ж, первый блин вышел не комом, и это радует.

Результаты осатальных матчей: «Уральский трубник» - «Зоркий-2» - 6:2, «Динамо» - «Строитель» - 14:0. Стоит отметить хет-трик у динамовцев в исполнении экс-водника Кирилла Петровского. По разу в составе столичной команды отметились еще два бывших архангелогородца - Юрий Радюшин и Дмитрий Логинов.